Едадил Москва Пятерочка Дикси Магнит Перекресток

Сделка была оформлена через основную операционную «дочку» «Магнита» — АО «Тандер», которая приобрела 100% кипрской Dixy Holding Limited. «Сделка профинансирована за счет имеющихся у «Магнита» собственных денежных средств и доступных неиспользованных кредитных линий», — отмечается в сообщении.

«Магнит» договорился о покупке «Дикси»

Источник: «Магнит»


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Продуктовый ритейлер «Магнит» покупает более 2,6 тысяч магазинов группы «Дикси» за 92,4 млрд рублей, большая часть которых расположена в Москве и Санкт-Петербурге. При этом все точки продолжат работать под нынешним брендом, также сохранится руководство «Дикси».

Известно, что сделка будет профинансирована из собственных средств «Магнита», а также не использованных ранее кредитных линий. Стороны должны будут согласовать сделку с ФАС. Сделку планируют закрыть 31 августа 2024 года с возможным продлением срока до 30 сентября «при определённых обстоятельствах».

Общая торговая площадь приобретаемых активов составляет 854 тыс. кв. м, из которых около 778 тысяч квадратных метров приходится на формат «магазин у дома», и 76 тысяч квадратных метров – на формат «суперстор». 90% торговой площади формата «магазин у дома» находятся в аренде, а 74% торговой площади формата «суперстор» — в собственности. Магазины сопоставимы по размеру с существующими магазинами «Магнит» форматов «у дома» и «суперстор».

Помимо магазинов «Магнит» купит пять распределительных центров общей площадью 189 тысяч квадратных метров, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

Что еще известно:

Изначально сумму сделки оценивали в 92,4 миллиарда рублей. Она уменьшилась в том числе после предписания Федеральной антимонопольной службы, которая согласовала сделку только при условии, что под контроль «Магнита» перейдут магазины «Дикси» лишь в тех муниципальных образованиях, где доля первого не превышает 25 процентов. В итоге из сделки исключили 148 торговых точек «Дикси».

«Магнит» — крупнейший в России ритейлер по числу магазинов, замечает «Интерфакс». В конце марта под его управлением было 21,9 тысячи торговых точек. По выручке «Магнит» занимает второе место после X5 Retail Group (бренды «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).

В каком магазине выгоднее закупаться: в магните или пятерочке? Дикси?

Имею в шаговой доступности все вышеперечисленные магазины. Может они конечно различаются районно или по городам, но сужу только о тех в которые хожу регулярно. Предпочитаю пятерочку- выбор больше, в каждой категории товаров всегда есть скидки и не на одно наименование, ни разу не видела просрочки, работники следят за наличием и качеством товара. Дикси- не всегда честные скидки, маленький выбор товаров по акциям и они далеко не всегда есть в наличии. А Магнит, который недалеко от моего дома производит полное впечатление "загибающегося" фрукты-овощи откровенные тухляшки (персонал похоже не очень на выкладку товара заморачивается), выбор продуктов намного меньше чем в Пятерочке, цены даже по желтым ценникам не всегда адекватны.

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру