Как Списать Бонусы Кукуруза в Перекрестке

Как использовать баллы карты “Кукуруза” ? Оплата и начисление

При оплате своих товаров и услуг картой “Кукуруза” от Евросети , Вы возвращаете обратно на карту от 1 до 3 % от стоимости покупки , в виде бонусных баллов ( 1 рубль скидки – это 10 баллов ) .


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Как использовать бонусные баллы по карте "Кукуруза"

Но скидка возможна только в случае , если Вы покупаете товар у магазинов-партнёров бонусной программы , т.е. баллы на скидку можно обменять только у них ( напомним , что начисление баллов на карту “Кукуруза” , происходит при покупке товаров везде , где принимают пластиковые карты MasterCard для оплаты ) .

У каких партнёров программы можно списывать бонусные баллы ( обменивая их на скидку ) : все салоны связи и интернет-магазин “Евросеть” , супермаркеты “Перекрёсток” , интернет-магазин “OZON” , магазины “Kari” , сеть аптек “Доктор Столетов” , сеть АЗС “TNK” , ремонт авто в тех. центре “АвтоМакс” и многие другие .

Оплата и начисление бонусных баллов на карту “Кукуруза” . Как проверить баланс ?

Чтобы накопить максимально возможное количество баллов – расплачивайтесь картой “Кукуруза” везде , где покупаете товары и услуги : оплата услуг ЖКХ , оплата мобильной связи и интернета , бензина на АЗС , посещение кофе и ресторанов , магазинов и др.

В итоге Вы за месяц можете набрать приличную сумму баллов , которые можно обменять на огромные скидки .

По условиям программы есть один неприятный момент , если Вы не пользуетесь картой более 1 года , то бонусные баллы на счёте сгорают , но если карта “Кукуруза” периодически активна , то баллы могут лежать на ней сколько угодно времени , так что имейте ввиду .

Если у Вас появились затруднения по оплате картой , либо списания баллов , либо магазин не хочет делать скидку , то сразу звоните на телефон горячей линии : 8 800 700 1012 .

Как проверить сколько баллов на счете?

Через Личный кабинет проверить остаток по счету просто, достаточно войти в свою учетную запись и в главном разделе откроется «окно» — Баланс. Ссылка на официальный ресурс сети в Интернете — https://www.perekrestok.ru.

Через мобильное приложение аналогичным образом можно узнать количество оставшихся баллов, авторизуйтесь под своими данными и откройте раздел «Клуб Перекресток», где и высветится текущий баланс.

После каждой покупки клиенту выдается чек, в котором помимо перечисленных купленных товаров и цены на них, можно проверить баллы на счету. Смотрите конец листа.

По горячей линии Перекресток, достаточно позвонить по номеру — 8 800 200 95 55 и назвать оператору ваш номер карты, после чего он сообщит вам остаток по счету.

По СМС подойдет тем, кто по какой-то причине не смог проверить баланс по Интернету. Отправьте СМС на номер 26 63 с номером вашей карты, в ответном сообщении придется выписка по остатку на бонусном счету.

Евросеть
Делая покупки в магазинах, используя карту “Кукуруза”, владелец карты получает бонусы (баллы).

Крупнейшие партнеры Кукурузы

На сайте карты Кукуруза можно найти всех партнеров. При этом у каждого указана сумма возврата. Максимально можно вернуть 20%. Некоторые партнеры устанавливать ограничения в виде рублей.

Партнеры Евросети по карте Кукуруза также позволяют списать средства. Сегодня потратить деньги можно:

Поэтому на кассе необходимо сообщить о возможности списания бонусов. При списании бонусов за новую покупку по пластику будет начислен процент, хотя там, где можно списать, он достаточно скромен — обычно 1-5 %.

Евросеть

Основным партнером-эмитентом Кукурузы является компания Евросеть. В данных салонах можно не только потратить бонусы в размере до 99% стоимости покупки, но и накопить их. На сегодняшний день сумма возврата от Евросети вставляет 20%. При этом партнеров, которые начисляют бонусы, гораздо больше, нежели тех, где данные средства можно списать.

Сегодня у компании нет программы для обмена бонусов на реальные рубли, но она работает над этим. На странице акции на карточку Кукуруза можно отметить, что акции постоянно меняются. При этом они действуют ограниченно. Например, скидка от 15% на товар марки Meizu в салоне Евросеть действует один месяц. Затем акция меняется.

Как Списать Бонусы Кукуруза в Перекрестке

Aliexpress

AliExpress — широкоформатный сайт по работе с китайским рынком. Перед тем, как товар будет доставлен покупателю. Покупатель должен его оплатить. Оплата может быть произведена картой Кукуруза. При этом сам платеж ничем не отличается от других видов карт.

Для пополнения своего счёта необходимо следовать такому алгоритму:

Для того, чтобы оплата картой могла быть совершена, к пластику обязательно должен быть подключён мобильный телефон. В остальном все реквизиты карточки точно такие же, как и у любого другого пластика. Есть номер на лицевой стороне, securitycode, данные о владельце, а также номер расчётного счёта. Таким образом, как потратить баллы Кукуруза в AliExpress можно уточнить непосредственно на сайте.

Перекресток

Перекресток через сеть торговых магазинов, осуществляющих продажу продуктов питания по широкой сети магазинов. Для оплаты инструментом необходимо на кассе сообщить, что оплата производится бонусами. Оплатить можно до 100% стоимости покупки.

Озон — это сайт широкоформатный продажи различных групп товаров. Осуществляет продажу только через Интернет. При этом отдельных офисов у компании нет. Вся система представлена с помощью сервиса во всемирной сети. Здесь можно купить:

При этом стоимость товаров увеличивается на комиссию по доставке.
Оплата производится так же, как и любым другим видом карт. Если необходимо выяснить некоторые аспекты оплаты, то можно позвонить по телефону горячей линии 8 800 234 6006.

Таким образом, магазины-партнеры Евросети позволяют потратить и накопить бонусные баллы. Сегодня вывод бонусных баллов в рубли невозможен, но зато сеть принимающих к оплате бонусы достаточно широка. Сама карта является простым платежным инструментом, работающим на базе системы Мастеркард и позволяющим оплачивать покупки на территории 200 стран мира.

Правила начисления баллов

Начисление баллов на карту клуба производится по установленным правилам, согласно которых условия начисления следующее:

  • За каждые (полные) 10 рублей, пользователь получает на свой виртуальный бонусный счет 1 балл.
  • Дополнительные 4 баллы клиент может получить при покупке товаров из категории «Любимые продукты». Выбрать товары в группу можно через Личный кабинет или по «горячей линии».
  • Также получить доп. 4 балла за 10 руб. пользователь может в День рождения, а также за два дня до него.

Плюс по условиям проводимых акций также производится начисление баллов по той или иной «сетке».

Boxberry: "Почта России, подержи наше пиво, мы тоже умеем творить херню"

Так вышло, что было необходимо отправить груз и для сохранности и скорости отправки я решил доверить его доставку службе "Boxberry".

Посылку отправлял в формате "Отделение" — "Дверь", т.е в городе назначения ее должны были отвезти к получателю.

6 сентября статус отслеживания сменился на "Передано на доставку в городе назначения", что подразумевается что посылка в город уже доехала.

Однако к 12 сентября статус так и не сменился и я решил постучаться в их поддержку, чтобы поинтересоваться, что происходит.

Кратко говоря, служба доставки "Boxberry" приняла посылку на доставку у отправителя, но при приеме не проверила, а смогут ли они вообще эту посылку курьером отвезти в городе назначения.

Таким образом, я просто заплатил деньги за то, чтобы они свозили мою коробку, не смогли её отвезти к получателю (расстояние около 17 км) и решили мне ее вернуть, забив на какую-либо клиентоориентированность.

"Мы обосрались, ошибку признали, но ничего для ее исправления делать не будем" (с) Boxberry

Прошу поднять в топ, хотелось бы публичной огласки для того, чтобы никто даже не пытался с ними связываться.

  1. В личном кабинете на сайте my.perekrestok.ru, если вы прошли процедуру регистрации. Для этого нужно будет зайти в личный кабинет, введя номер карты или мобильный телефон, указанный при регистрации. Сразу на главной странице вы увидите интересующую информацию.
  2. В мобильном приложении. Для входа вводим пароль и получаем информацию.
  3. Через смс. Отправляем смску на короткий номер 2663. В тесте SMS нужно указать номер своей карты.
  4. Позвонить на телефон горячей линии 8-800-200-95-55. Для получения сведений о балансе нужно сообщить оператору номер своей карточки.
  5. В чеке. После каждой покупки в чеке печатается актуальное количество бонусов.

Как не странно, но потратить бонусные баллы также можно несколькими способами:

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру