Касса Самообслуживания Перекресток Имеют ли Право Проверить Чек

Нужно ли надрывать чек в 2024 году?

С 2016 года чеки надрывать не нужно. Сейчас некоторые кассиры делают это исключительно по инерции, но на самом деле никакой смысловой нагрузки эта процедура больше не несет, потому что практически во всех магазинах должность продавца и кассира совмещены, а кассовые терминалы есть даже у курьеров.


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Но даже если ваш чек порвали, пусть вас это не смущает. Вернуть товар можно по какому угодно чеку, в том числе и порванному, пишет портал Pikabu.

Зачем нужны кассы

X5 — далеко не первый ретейлер, который задумался о производстве собственных касс. Например, собственные кассы имеет «ВкусВилл», причем все новые точки сеть открывает уже с подобными аппаратами. Сейчас на балансе «ВкусВилла» порядка 379 касс самообслуживания.

Помимо продуктовых ретейлеров подобные кассы активнее всего внедряются в ресторанной среде — в частности, в фастфуде. Как рассказали «ДП» в пресс-службе KFC, около трети всех операций по оплате покупок в ресторанах KFC приходится на кассы самообслуживания. Аппараты установлены во всех 800 ресторанах сети, 83 из которых приходятся на Петербург.

«Цифровые решения позитивно сказываются на результатах работы наших ресторанов и значительно изменяют формат взаимодействия гостей с брендом. Современные потребители, особенно молодежь, которая составляет ядро целевой аудитории KFC, настроены на быстрый сервис и максимально простые и удобные процессы. В ресторанах сети приняты единые стандарты скорости обслуживания для касс и киосков», — добавили представители компании.

В X5 Retail Group рассказали, что с помощью подобных аппаратов стремятся повысить показатели NPS (удовлетворенности покупателей). Помимо этого, кассы самообслуживания позволяют повысить эффективность работы кассиров и пропускную способность торговой точки.

В Metro отметили, что перераспределение клиентских потоков особенно актуальна для крупных гипермаркетов: «Это важно, поскольку подавляющая часть продаж — крупнооптовые и должны обслуживаться с максимальным удобством для клиентов. Кассы самообслуживания разводят поток и оттягивают на себя менее объемные покупки, освобождая пространство и сервис для оптовых клиентов».

В «Ашан», где внедрили станции оплаты, отмечают, что им удалось снизить стресс среди сотрудников магазинов: «Кассы самостоятельной оплаты облегчают процесс управления линией касс и позволяют внедрить принцип поливалентности, когда сотрудники торгового зала работают как сканировщики товара; если же число клиентов небольшое, то они могут пойти в торговый зал и заняться, например, выкладкой товара. Еще одно очевидное преимущество для сотрудников касс — это снижение уровня стресса на рабочем месте: например, работники касс не работают с наличными деньгами, а при использовании терминалов нет риска «недосдачи». Благодаря этому проекту также ускорился процесс обучения и интеграции новых сотрудников. Очереди на линии касс сократились в среднем на 30%», — добавили в компании.

Нет сдачи – дайте без сдачи или более мелкую купюру

Законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений, которые касаются предельного достоинства банкнот для расчета за товары. Поэтому, когда продавец не принимает купюру, напирая на то, что у него нет сдачи, это нарушение закона.

Отказ принять деньги трактуется как отказ от заключения публичного договора, что нарушает права покупателя со всеми вытекающими отсюда последствиями – возмещение убытков, моральный вред, штрафные санкции.

Поэтому, если вы покупаете батон за 30 рублей, при этом даете купюру в 5 000 рублей, вам обязаны продать товар. Если же кассир выдаст сдачу мелочью, то нарушений нет – придется нести кучу монеток домой.

Виды и отличия формируемых онлайн-кассой чековых документов
Протестировать кассовые чеки на предмет фискализации могут и проверяющие органы — прежде всего, сама ФНС при визите в магазин в рамках плановой или внеплановой проверки. Если выяснится, что хотя бы 1 чек не прошел проверку — значит в используемой платежной инфраструктуре торгового предприятия что-то не так, и его деятельность заслуживает самого пристального внимания при осуществлении налогового контроля.

Проверка кассового чека на сайте ФНС: подробная инструкция

Налоговые органы призывают граждан проверять кассовые чеки на сайте ФНС. Управление ФНС по Липецкой области разместило подробную инструкцию по проверке.

На сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещено мобильное приложение «Проверка кассового чека». С помощью него каждый желающий может получать и хранить чеки в электронном виде, проверять их легальность, добросовестность продавца, а также сообщать о нарушении правил применения ККТ в ФНС России. При первом открытии мобильного приложения пользователю будет предложено персонализировать себя и заполнить визитную карточку. Это необходимо для того, чтобы при покупке можно было быстро открыть приложение и, предъявив штрих-код кассиру, получить свой чек, не называя при этом своих персональных данных. Можно не указывать полностью свои имя и фамилию, функционал проверки чеков от этого не изменится. Для удобства получения электронного чека можно использовать абонентский номер — номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Для того, чтобы в личной карточке появился штрих-код с обезличенными данными о пользователе и номере телефона, необходимо в разделе меню «Профиль и помощь» ввести номер телефона, на которое установлено приложение. Получив кассовый чек, потребитель сможет легко проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в ФНС. Для этого нужно вручную ввести данные кассового чека в специальные поля приложения или сканировать QR-код чека, и отправить соответствующий запрос. Сверив полученные данные с информацией автоматизированной системы учета выручки, приложение отобразит результата проверки. В случае обнаружения расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных ФНС, или отсутствием информации о произведенном расчете, мобильное приложение позволяет направить сообщение в ФНС России о допущенном нарушении. Кроме того, сообщение может быть направлено в случаях:

Если физическое лицо вернулось в магазин с просьбой о принятии обратно купленной ранее продукции, продавец законодательно обязан пробить чек на осуществление возврата денежных средств покупателю. Неважно, пришел он в день покупки товара или несколькими днями позже, если таковое предусмотрено в законодательстве касательно конкретного типа товара.

Выдача денежных средств или их перечисление на расчетный счет осуществляется в течение трех либо десяти дней в зависимости от того, по какой причине обратилось физическое лицо с просьбой о возврате:

Согласно законодательству, с середины 2024 года в обязательном порядке онлайн-кассы должны использоваться всеми субъектами, ведущими деятельность в России. Индивидуальные предприниматели, ООО и так далее. Исключения имеются. Например, вследствие удаленности точки продаж от сети.

Собственнику кассового оборудования необходимо предоставить посетителю квитанцию, в которой должны содержаться следующие реквизиты:

Важно, чтобы на чеке был «признак расчета», который обладает следующими значениями:

  • приход – покупатель расплатился за товар;
  • возврат прихода – денежные средства были выданы обратно вследствие отказа от товара или услуги (определенной работы);
  • возврат расхода – были приняты денежные средства, ранее выданные покупателю;
  • расход – денежные средства были выданы покупателю при покупке у него товара либо услуги.

Соответственно, выплатив посетителю денежные средства наличными или на банковскую карту, кассир обязана указать причину «возврат прихода». То есть, выдачу денег обратно – на руки/карту.

К слову, необходимо указать то же самое значение и в том случае, если работником будут обнаружены ошибочно пробитые чеки на онлайн-ККТ – с неверно указанными суммами, наименованиями или количеством проданного товара. Как только корректировка будет проведена, необходимо распечатать операцию вновь – с исправленными данными и составить объяснительную, где указывается факт совершения ошибки, а также причина ее допуска.

Ниже предлагаем ознакомиться с двумя случаями оформления возвратом по онлайн-кассам:

Как магазинам избежать штрафа при сбое касс

ФНС заверила, что при отсутствии вины магазина в прекращении работы кассовой техники наказывать торговые организации не будет. Однако нужно помнить, что для освобождения от административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ магазин должен своевременно и добровольно проинформировать свою территориальную налоговую инспекцию о сложившейся ситуации.

Ведь в этой статье кодекса прямо указано, что условием неприменения штрафов является совокупность двух факторов:

— торгующая организация заявила о нарушении тогда, когда орган ФНС о нем еще не знал;

— документы и сведения, предоставленные магазином в качестве объяснения, являются достаточными для установления события правонарушения.

Соблюдение этих инструкций позволит магазинам продолжать работать и не нести убытков даже того, когда их онлайн-касса сломалась.

В «Перекрестках» запустили оплату покупок взглядом

«Сбер» совместно с X5 Retail Group и Visa запустил сервис оплаты взглядом на кассах самообслуживания в 52 супермаркетах «Перекресток». К концу марта новый способ платежа будет доступен уже в 150 супермаркетах «Перекресток», а в апреле к сервису подключатся несколько магазинов «Пятерочка» в Москве, уточняется в сообщении.

Биометрическая идентификация на кассе самообслуживания осуществляется на базе технологии Лаборатории инноваций Х5 и VisionLabs. Она позволяет обойтись при оплате без наличных, банковских карт или смартфонов. Клиентам Сбербанка необходимо в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» выбрать в разделе «Карты» или «Профиль» пункт «Оплата одним взглядом» и указать карту, с которой будут списываться средства. На кассах самообслуживания после сканирования товаров достаточно выбрать режим «Оплата одним взглядом» и на пару секунд снять маску и посмотреть в камеру, чтобы платеж состоялся.

В пресс-релизе подчеркивается, что высокая степень разрешения 3D-камеры гарантирует высокий уровень безопасности и исключает взлом и подмену данных. Пока технология оплаты с помощью биометрии действует на 350 устройствах. Решение о масштабировании технологии будет принято после подведения итогов первого этапа пилотного проекта.

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру