Кассовый Чек Перекресток Номер Чека

Как правильно оформить кассовый чек в 2024 году

автор статьи Лариса Трембицкая, главный бухгалтер


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

С 1 февраля 2024 года предприниматели на упрощенке, патенте и сельхозналоге обязаны расшифровывать в кассовом чеке перечень проданных товаров, работ и услуг.

Рассказываем про новые требования к оформлению кассового чека: как правильно изменить номенклатуру и кто будет отвечать, если не указать все реквизиты.

С 2016 года закон регламентирует реквизиты, которые необходимо указывать в кассовом чеке:

  • порядковый номер документа;
  • дату и время расчета;
  • наименование и ИНН продавца;
  • режим налогообложения;
  • должность и фамилия продавца;
  • номер контрольно-кассовой техники (ККТ), полученный при регистрации;
  • наименование товара, работы или услуги (ТРУ);
  • количество;
  • цену каждого продукта с выделением всех налогов, особенно НДС;
  • общую стоимость покупки;
  • куар-код.

С февраля расширили категорию предпринимателей, которые обязаны выполнять требования о детальной расшифровке чека — ИП на спецрежиме формируют кассовые чеки на общих основаниях. Под исключением осталась лишь небольшая категория предпринимателей, которые могут работать без кассы:

Реквизиты, которых может не быть

Внимание! Не все реквизиты, указанные на изображении и в таблице выше, являются обязательными!

Реквизиты, которых может не быть

На указанном выше изображении есть несколько дополнительных реквизитов, которые могут отсутствовать в чеке. Расскажем о них подробнее.

Контакты для отправки электронного чека

Если покупатель захочет продублировать чек на электронную почту (или на телефон), то должен предоставить продавцу соответствующую информацию. В этом случае в чеке будут указаны контакты принимающей и отправляющей сторон, то есть электронные адреса покупателя и продавца:

Этих реквизитов не будет, если покупатель не заявил о желании получить электронный чек

Если покупатель довольствуется привычным бумажным чеком, эти реквизиты в нем указаны не будут.

Заводской номер

Заводской номер кассы

Заводской номер обязательным реквизитом не является, тем не менее он проставляется аппаратом автоматически и может повторяться в чеке несколько раз в том или ином виде.

Внимание! Регистрационный номер (РНМ), в отличие от заводского номера, является обязательным реквизитом кассового чека!

Клише и рекламный текст

Надпись на чеке под QR-кодом

Надпись “Спасибо за покупку!” – привычный реквизит чека, но обязательным не является

Чаще всего продавцы предпочитают настраивать эти реквизиты, хотя их отсутствие не является нарушением.

QR-код — особый статус

У реквизита QR-код особое положение. С одной стороны, в перечне обязательных он не перечислен. С другой стороны, в статье 4 закона 54-ФЗ, которая регламентируют требования к ККТ, о нем упоминается. В ней сказано, что онлайн-касса обязана обеспечивать возможность печати на чеке этого кода. То есть печатать его необязательно, но касса должна это уметь.

QR-код на кассовом чеке

Внимание! Вероятнее всего, этот законодательный казус вскоре исправят — QR-код будет отнесен к числу обязательных реквизитов. Эту поправку должны внести в закон № 54-ФЗ вместе с другими изменениями.

Ложноотрицательный результат

Если запрашиваемый чек не найден в базе ФНС или ОФД, это еще не значит, что документ фальшивый. Система не исключает возможности в редких случаях выдачи отрицательного результата, который может иметь место в результате одной из причин:

  • отсутствия интернет-связи (данные накапливаются на накопителе, но не передаются);
  • неисправности ККТ;
  • поломки принтера онлайн-кассы;
  • неправильно были набраны реквизиты (один или несколько);
  • запрос послан не на тот сайт ОФД (у другого оператора нет данных о чеке, выданном не его «подопечной» кассой).

Если касса вышла из строя, то данные чеков не будут отправляться до момента починки. Если нарушения серьезные, и исправление ККТ невозможно, закон предусматривает обращение к производителю, который снимет информационную память и доставит ее в ФНС. В этом случае накопившиеся чеки появятся в соответствующих базах только через несколько месяцев.

Где на кассовом чеке находится номер
Подробнее о том, какие обязательные реквизиты должен содержать кассовый чек, читайте в отдельной консультации.

Покупатель в кассовом чеке. Кто должен пробить чек при расчетах между организациями

Федеральным законом 54-ФЗ установлено, что при проведении расчетов организации и предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику. Под расчетами понимается как прием, так и выплата денежных средств, и получается, что кассовый чек должны сформировать обе стороны расчета, если это юрлица и (или) ИП.

Для того чтобы расчеты между организациями и предпринимателями можно было учитывать одним кассовым чеком, приказом ФНС от 9 апреля 2018 г. № ММВ-7-20/207@ в состав реквизитов кассового чека были введены теги 1227 – «Покупатель» и 1228 – «ИНН покупателя».

Указывать реквизиты покупателя (юрлица или ИП) в кассовом чеке нужно с 1 июля 2024 года. Это требование установлено Федеральным законом от 3 июля 2018 года N 192-ФЗ. До 01.07.2019 указывать в кассовом чеке ИНН покупателя и наименование покупателя не обязательно.

Таким образом, обязанность пробить кассовый чек при расчетах между организациями и (или) предпринимателями возникает у продавца, который должен указать в чеке наименование и ИНН покупателя. При этом полномочия покупателя должны быть подтверждены доверенностью или договором. Покупатель или подотчетное лицо, оплатившие товар или услугу, не должны применять ККТ. Разъяснения на эту тему даны в письме Минфина № 03-01-15/54311 от 01.08.2018.

Подробнее на странице Покупатель в кассовом чеке. Расчеты между организациями и ИП одним чеком

Интересные материалы:

Этапы кинопроизводстваСоздание кинофильма или телесериала состоит из трех больших периодов. Эти этапы кинопроизводства часто имеют…

Суд по интеллектуальным правам Обзор практики Суда по интеллектуальным правам по вопросам распределения расходов по…

В каких случаях можно продлить договор аренды публичного земельного участка и как это сделатьВ каких…

Разъяснен порядок возмещения судебных расходов по гражданским, административным делам, экономическим спорам.К судебным издержкам относятся расходы,…

Обзор Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 22…

Где на кассовом чеке смотреть его номер?
Обязанность по включению в состав данных чека порядкового номера закреплена в постановлении Правительства от 30.07.1993 № 745.

Как расшифровываются в чеке фискальные данные

Смысл большинства реквизитов покупателю интуитивно понятен, но часть, относящаяся к фискальным данным, требует пояснения. Рассмотрим некоторые реквизиты кассового чека и их значение более пристально.

Напомним, что фискальными данными, согласно ФЗ-54, являются сведения о расчетах продавца и покупателя, хранящиеся в фискальной памяти и передаваемые в режиме онлайн-кассы в ФНС, а также сведения о кассовой технике, обслуживающей эти расчеты:

  1. РН ККТ — регистрационный номер контрольно-кассовой техники. Он присваивается при регистрации в ФНС.
  2. ЗН ККТ — заводской номер кассовой техники. Этот реквизит вводят на этапе настройки оборудования.
  3. ФН № — номер фискального накопителя (заводской). Вносится в настройки до начала эксплуатации кассы. Выводится автоматически.
  4. ФД № — номер фискального чека по порядку. Его присваивает кассовый аппарат в автоматическом режиме.
  5. ФП, ФПД — фискальный признак документа. Он проставляется на основании регистрационных данных торгующей организации в ФНС: ИНН, даты регистрации, рег. номера ККТ, заводского номера ККТ; ИНН ОФД (оператора фискальных данных), кроме того – порядкового номера ФД.
  6. Адрес сайта ОФД, адрес сайта для проверки ФПД, адрес сайта ФНС. По этому адресу проверяют законность торговой операции, которая фиксируется через оператора фискальных данных, т.е. проверяется чек. Как правило, здесь указывается сайт налоговой службы.
  7. QR — двухмерный код. Предназначен для проверки закодированных реквизитов чека, быстро считывается с помощью устройств обработки изображений, настроенных соответствующим образом. ФНС разработана специальная программа, работающая с QR-кодом.
Как получить кассовый чек онлайн и когда его печать не нужна?
В некоторых случаях печать кассового чека, переданного онлайн, не является необходимым условием. Образец товарного чека без кассового аппарата

Покупатели проверяют надежность продавца и получают электронное подтверждение своей покупки. Налоговая следит за соблюдением требований закона и накладывает штрафы за нарушение после проверки чеков. ОФД анализирует информацию чека, предоставляет предпринимателю доступ к статистике торговой точки, хранит и передает в налоговую.

§ Обратите внимание на пример кассового чека — рядом приведены пояснения к реквизитам:
🏫 ФП (ФПД) — фискальный признак документа (чека). Это не номер, а уникальный идентификатор, который формируется фискальным накопителем (ФН) с помощью шифровального ключа при расчете с покупателем и передается ОФД. Представляет собой последовательность из 10 цифр и генерируется для контроля подлинности фискальных данных.

Для чего нужен чек

Чтобы сформировать кассовый чек в определенном формате, нужно чтобы этот формат поддерживался и самой кассой, и фискальным накопителем (ФН), и кассовым программным обеспечением (ПО).

Как проверить баллы на карте «Пятерочка»

§ где указан номер чека на чеке пятерочки Предлагаем ознакомиться Помещение в психиатрический стационар по решению суда
🏫 Чек и все сведения, содержащиеся в нем, необходимы для ведения бухгалтерской и налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Также с его помощью рядовые потребители товаров и услуг могут добиться справедливости в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с защитой их интересов.

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру