Классный Час Что Такое Перекресток Пешеходные Переходы

Пешеход на «зебре»: надо ли уступать дорогу, если траектории пешехода и автомобиля не пересекаются?

По мнению ГИБДД, обязанность водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть, поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении:

  • если водитель своими действиями вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление своего движения или скорость, действия водителя образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП;
  • если водитель не вынуждает пешехода изменить направление или скорость своего движения, – например, в случае, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются, – то нарушения ст. 12.18 КоАП РФ нет (Письмо МВД России от 4 сентября 2024 г. № 13/12-П-7618).

Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

В качестве иллюстрации к последнему доводу приведено даже дело из судебной практики (решение ВС РФ от 17 апреля 2012 г. № АКПИ12-205).

Между тем, автолюбитель из Белгорода не смог добиться именно такой формулировки от самого Верховного Суда РФ – ранее автомобилиста, по его утверждению, привлекли по ст. 12.18 КоАП РФ именно за то, что он повернул направо на улицу, имеющую по две полосы в каждом направлении, в тот момент, когда пешеход, переходящий эту улицу, уже пересек двойную сплошную линию разметки и по отношению к автомобилю находился на полосе встречного движения, отдаляясь от него, соответственно, траектории их движения не пересекались (Решение Верховного Суда РФ от 9 сентября 2024 г. № АКПИ20-555).

Может ли правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП РФ, быть признано малозначительным? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в Энциклопедии судебной практики в системе ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Не сумев добиться отмены штрафа, автолюбитель обратился в ВС РФ, требуя признать п. 1.2, п. 13.1 ПДД частично недействующими – якобы они обязывают водителя прекратить движение через нерегулируемый перекресток при нахождении на нем пешехода даже в тех случаях, когда траектория движения пешехода уже не пересекается с траекторией движения автомобиля, тем самым создают ограничение права водителя свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам. Классный Час 1 Класс Что Такое Перекресток.

классный час ‘Пешеходный переход’

Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3

Цель: Создание условий для самостоятельного и осознанного применения правил перехода проезжей части в повседневной жизни.

II. Актуализация имеющихся знаний по теме «Дорога и её элементы» и формирование

Сегодня мы вспомним, как правильно переходить проезжую часть и проверим, умеете ли вы это делать самостоятельно.

При переходе проезжей части вам потребуется одно очень важное качество. Как вы думаете, какое?

Настоящий пешеход ведёт себя на дороге уверенно, и водители относятся к нему с уважением.

Правильнее сказать, что «зебра» — это дорожная разметка, которая указывает пешеходам, в каком месте можно переходить проезжую часть.

— Правильно, ребята, этот знак виден издалека и водителям и пешеходам. Благодаря этому знаку, водители, приближаясь к пешеходному переходу, становятся более внимательными и если это необходимо останавливают свои машины.

Подземные и надземные переходы — самые безопасные. Где в нашем городе вы встречали такие переходы?

Я вам предлагаю посмотреть видеоролик, где вы увидите, как мальчик Вова и два друга переходят по нерегулируемому пешеходному переходу. Вы внимательно смотрите, и скажите, кто из героев поступает правильно?

Кто был внимательный и запомнил, как правильно перейти проезжую часть дороги?

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Как она называется, вы скажите сами, если правильно выполните задание.

Положите карточки в том порядке, как вы будете выполнять правила перехода проезжей части

Сразу, как только мы с вами выходим на улицу, мы должны быть очень внимательными и осторожными на дороге.

Светофоры бывают разными. Посмотрите на них, чем они отличаются друг от друга?

— Почему нельзя перебегать дорогу и на зелёный свет, пока не убедитесь, что машины вас пропускают.

Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик, где вы увидите, как мальчик Вова и друзья переходят проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Смотрите внимательно и скажите, кто из героев переходил проезжую часть правильно.

Кто расскажет и покажет, как правильно переходить проезжую часть по регулируемому переходу?

4. Правила пересечения проезжей части по пешеходному переходу (регулируемому).

3) Убедись, что весь транспорт слева и справа остановился и пропускает пешеходов.

— Запомните правила игры. Пешеходы и водители могут начинать движение только на разрешающий сигнал светофора.

Понравилась вам игра? Теперь вы научились переходить проезжую часть по регулируемому переходу?

Выходит ученик, рассказывает и показывает, как правильно перейти проезжую часть по нерегулируемому переходу.

Все ученики выходят на ковер, где лежат карточки. Каждый берет карточку, с напечатанным пунктом правил, читает его.

меняя сигналы светофора, сначала влево, потом вправо; на красный — стоят по стойке «смирно».

Дети показывают светофоры, на которые они будут ориентироваться во время игры, затем делятся на 2 группы.

(Отработка правостороннего движения). Трое — водители (с картинками разных транспортных средств). Правила Перехода Перекрестка Классный Час.

Какой штраф предусмотрен для пешеходов?

Здесь видно, что переходить перекресток наискосок можно исключительно в редких случаях, при которых должны быть соблюдены два условия. Первое — это наличие разметки, нанесенной не строго перпендикулярно, а наискосок между противоположными углами перекрестка. Эта разметка показывает траекторию движения для людей и служит напоминанием водителям о том, что пешеходы пойдут нестандартно.

Если перекресток нерегулируемый, то есть там нет светофора, не нанесена разметка или она стандартная, а не диагональная, то переходить его наискосок категорически нельзя. Дело в том, что автомобили, двигающиеся по примыкающей дороге, могут не увидеть пешеходов и не успеют среагировать на их появление на середине перекрестка. Возможно возникновение аварийной ситуации.

В правилах говорится, что на нерегулируемых перекрестках допускается переходить улицу максимально быстро и только по наиболее короткому направлению, то есть перпендикулярно проезжей части.

За нарушение этих предписаний полагается штраф. В соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ, нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Такой штраф предусмотрен для всех нарушений, допущенных пешеходами на автомобильных дорогах.

Обязанности пешеходов
Сразу стоит отметить, что к данной категории относятся лица, которые передвигаются не только обычным путем, но также в инвалидных колясках, едущие на велосипедах или на мопедах, а также те, кто использует самокаты или иные средства передвижения.

Штрафы для пешеходов

Существуют определенные штрафы пешеходам за нарушение ПДД.

  1. Простое нарушение пешеходом ПДД, например, переход дороги в неположенном месте, автоматически влечет за собой специальное предупреждение или наложение денежного штрафа в размере 500 рублей.
  2. Нарушение правил дорожного движения, которое повлекло помехи для движения или стало причиной легкой или средней тяжести вреда здоровью, размер штрафа может составлять тысячу рублей.

При возникновении желания перейти дорогу в неправильном месте и иным образом нарушить правила, стоит помнить не только о возможных назначенных штрафах, но об опасности для здоровья и жизни.

Пешеходный переход изначально является местом риска, даже при соблюдении правил есть вероятность оказаться под колесами авто, что уж говорить о переходе дороги без соблюдения установленных правил.

Вопросы читателей

Напротив нашего дома автодорога с очень интенсивным движением. Переходить ее в часы пик не только опасно, но и просто невозможно из-за того, что машины идут сплошным потоком. Ближайший светофор находится в трехстах метрах от того места, где жильцы дома переходят эту дорогу. Можно ли нам установить на этом участке светофор или обозначить переход? Если да, то куда обращаться и что делать?

Ответ: Да, вы можете требовать установки пешеходного перехода или светофора на рассмотренном участке. Для этого необходимо написать заявление в местное подразделение дорожной полиции. К нему прилагаются копии паспортов обратившихся лиц и фотографии участка дороги с указанием координат на местности. ГИБДД будет рассматривать обращение в течение 10 рабочих дней. После чего вы получите ответ. При положительном исходе уполномоченный орган разъяснит порядок своих дальнейших действий и срок установки светофора или перехода. Если ответ будет отрицательный, то заявители имеют право обжаловать его в прокуратуре или суде.

Обеспечение и поддержание разметки, обеспечение и поддержание видимости

Пешеходные переходы и их окрестности должны всегда поддерживаться соответствующим образом, чтобы обеспечить безопасность пешехода. При этом будут учтены следующие моменты:

Разметка
Что касается ретроотражения и сцепления, то маркировка всегда должна соответствовать требованиям SN 640 877 [9] по всей поверхности. Там, где это необходимо, маркировка должна обновляться каждый год.

Препятствия для видимости
Окрестности пешеходного перехода должны быть свободны от любого элемента, который может уменьшить видимость или обзор и привести к тому, что они опустятся ниже требуемого значения (например, рекламные щиты, сугробы после очистки снега).

Зеленые насаждение и растения
За растениями необходимо ухаживать и поддерживать их таким образом, чтобы расстояние видимости и обнаружения гарантировалось, а освещение дорог не вызывало тени.

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру