Номер Фискального Накопителя в Чеке Перекресток

Необязательные реквизиты
Некоторые реквизиты в чеке могут отсутствовать, они не являются обязательными. Например, реквизит – «контакты покупателя и отправителя». Если покупателю нужна электронная копия бумажного чека, то кассир обязан ее предоставить. Для этого во время формирования чека кассир вводит адрес электронной почты или номер мобильного телефона покупателя. В этом случае кассовое ПО автоматически подставит в чек не только контакты покупателя, но и e-mail магазина-отправителя этого чека.

Санкции за нарушения

Отдельных санкций за выдачу «неправильного» чека нет. Однако наказание последует за невыдачу бумажного (электронного) чека. Или за то, что ККТ не соответствует требованиям закона, тогда как содержание чека — одно из таких требований (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

За невыдачу чека должностные лица и ИП заплатят штраф 2 000 рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму 10 000 рублей. Впрочем, и те, и другие нарушители могут отделаться предупреждением. Отметим, что срок привлечения к ответственности за нарушение закона увеличился с двух месяцев до одного года.

Формирование «правильного» чека достаточно сложный процесс, в котором все источники реквизитов должны корректно взаимодействовать между собой. Поэтому при выборе оборудования для рабочего места кассира есть смысл остановиться на комплексных решениях, способных обеспечить связку товароучетной системы, онлайн-кассы и программного обеспечения.

Итоги

Аббревиатура РН обозначает регистрационный номер ККТ. Наличие этого номера является подтверждением факта регистрации кассы в налоговом органе. Обозначение ЗН расшифровывается как заводской номер. Он является уникальным. Номер экземпляра ККМ наносится на корпус аппарата. На каждом чеке, выбитом этим аппаратом, отражается ЗН фискального накопителя. Место обозначения реквизитов на чеке не регламентировано. На официальном сайте налогового органа содержится приложение, позволяющее проверять подлинность чека и направлять сведения о нарушениях в этой сфере налоговикам.

Итоги

Предназначением кассового чека коррекции является фиксация изменений в расчетах, осуществленных ранее. Реквизит «Признак расчета» в чеке коррекции может содержать только одно из значений: приход или изъятие. В целях контроля со стороны налоговиков корректировка должна сопровождаться оправдательным документом.

Если вы торгуете или планируете это делать через интернет, читайте статью «Нужна ли онлайн-касса для интернет-магазина?».

Номер чека в кассовом чеке
Порядковый номер кассового чека за смену присваивается кассовым аппаратом автоматически и является уникальным. По номеру, дате и времени кассового чека можно получить всю необходимую информацию о совершенной покупке. Также номер кассового чека будет нужен при заполнении авансового отчета подотчетником.

Выбор способа занесения номенклатуры в кассу зависит от количества товаров. Возможно два варианта: вручную и автоматически. Последний предполагают загрузку информации из файла или с помощью специального программного обеспечения.

Ручная загрузка

Этот способ подойдет предпринимателям, которые оперируют небольшим числом товарных позиций или продают эксклюзивный товар.

Номенклатура вручную вводится в умную кассу или в учетный сервис / кассовую программу. При этом ориентируются, например, на наименование, которое указано на этикетке товара, или на полное название услуги и, кроме того, руководствуются здравым смыслом, чтобы все было четким и понятным.

Если нужно добавить немного позиций, то ручная загрузка — вполне приемлемый вариант. Важно чётко прописывать название, при необходимости разбивать базу на понятные разделы, причём делать все своевременно, не откладывая пополнение каталога в долгий ящик.

Автоматическая загрузка

Если перечень товаров превышает 100 позиций (условная граница, как мы понимаем), то не имеет смысла делать работу вручную: это слишком долго и велик риск ошибок.

Проще подготовить файл с наименованиями товаров и услуг, после чего загрузить данные в товароучетную программу.

Если ведется товарный учет, то наименования товаров в систему заносятся под теми же названиями, что указаны в приходе. Номенклатура создаётся за счёт того, что файл с наименованиями товарных позиций загружают в онлайн-кассу или учетный сервис.

ФД на кассовом чеке: что это такое и какая расшифровка?

Наличие кассового чека подтверждает факт проведения сделки между поставщиком товаров или услуг и покупателем. Он может быть как печатной формы (отпечатан на бумажном носителе), так и созданный в электронном виде. Независимо от этого, любой чек должен иметь структуру, соответствующую требованиям действующего законодательства (Закон 54-ФЗ).

Из числа реквизитов, указанных в чеке, интерес представляет аббревиатура ФД – что обозначает фискальный документ. Определение «фискальный» в данном контексте подразумевает под собой особые функции платежного документа, направленные на обеспечение пополнения государственной казны. Проще говоря, в нем содержатся зашифрованные сведения о денежном обороте организации за конкретный период, которые в онлайн режиме передаются в контролирующие органы (ФНС).

Номер Фискального Накопителя в Чеке Перекресток

Номер Фискального Накопителя в Чеке Перекресток

Цифры, следующие сразу за буквами ФД, отображают номер фискального документа. В соответствии с форматом документа (ФФД) необходимые данные указываются согласно существующему стандарту. К числу обязательной информации относятся:

Номер Фискального Накопителя в Чеке Перекресток

На каждом чеке присутствует и обязательный QR-код, по которому можно проверить факт проведенного расчета. При желании данную операцию легко провести через функцию «Проверка» чеков» на официальном сайте ФНС. Для удобства покупателей адрес сайта отображен в реквизитах документа.

Номер Фискального Накопителя в Чеке Перекресток

Кассовый или фискальный документ является официальным подтверждением произведенных в расчетный период действий, и подтверждает регистрацию купли-продажи в ФНС. Его бумажная форма может быть распечатана только при помощи контрольно-кассового аппарата, который подлежит регистрации в соответствующих органах. Другие типы чеков, например, товарный, не имеют юридической силы без дополнения в виде электронного или печатного кассового чека.

В случае отсутствия фискального документа, подтверждающего сделку, ничто не гарантирует положительного результата защиты прав покупателя при возникновении спорных ситуаций.

Покупатели проверяют надежность продавца и получают электронное подтверждение своей покупки. Налоговая следит за соблюдением требований закона и накладывает штрафы за нарушение после проверки чеков. ОФД анализирует информацию чека, предоставляет предпринимателю доступ к статистике торговой точки, хранит и передает в налоговую.

§ Обратите внимание на пример кассового чека — рядом приведены пояснения к реквизитам:
🏫 ФП (ФПД) — фискальный признак документа (чека). Это не номер, а уникальный идентификатор, который формируется фискальным накопителем (ФН) с помощью шифровального ключа при расчете с покупателем и передается ОФД. Представляет собой последовательность из 10 цифр и генерируется для контроля подлинности фискальных данных.

В ст. 2 ФЗ от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» сказано, что платёжный агент – юридическое лицо (за исключением кредитной организации), осуществляющее деятельность по приёму платежей физических лиц.

К агентам можно отнести, например, Почту России (не путайте с Почта Банком, он не выдает чеки), Петроэлектросбыт. В выдаваемых ими чеках, помимо реквизитов обычного чека, должна содержаться дополнительная информация. Согласно п. 3 ст. 4.7 № 54-ФЗ, платёжные агенты указывают свои контакты и размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком.

В теории, платёжные агенты готовы принимать средства на свой расчётный счёт и выдавать чек. На практике все гораздо сложнее. Несмотря на то, что для большинства ТСЖ, ЖСК, ТСН и небольших УО представляется удобным и простым начать работу с агентами, сняв с себя ответственность, на сегодняшний день такой вариант идёт вразрез с № 54-ФЗ.

Как мы писали выше, в фискальных чеках, должны постатейно разбиваться услуги. Рассмотрим пример: платёжный агент получил реестр и расщепил его. У него есть один рабочий день, чтобы сформировать чек. Возьмём платёж по квитанции, сумма в которой пять тысяч рублей. Агенту необходимо указать, какая часть этих денег – оплата за жилищные услуги, какая – за коммунальные и т.д. Информации даже такого порядка у него нет.

№ 54-ФЗ требует указывать наименование каждой услуги или работы, её объём, цену и стоимость, налоговую ставку. Откуда платёжные агенты будут брать эту информацию – неизвестно. Запрос клиентам (организациям сферы ЖКХ), получение и обработка ответа на него – процесс затяжной и трудозатратный.

Формирование чеков вручную невозможно в условиях, когда необходимо фискальзировать тысячи платежей в день. Агент просто не успеет выдать чек в установленный период. Даже если удастся автоматизировать процесс (при этом, не исключено, что бухгалтерам несколько раз в день нужно будет подавать данные агенту), это не даёт гарантии, что все жильцы будут платить через агента.

Формирование чека вручную – сложный и затратный по времени процесс. Разумеется, бухгалтерам хочется освободить себя от дополнительной работы, которая банально вытеснит другие обязанности, точнее, не оставит на них ресурсов. Однако прежде чем в срочном порядке бежать заключать договор с платёжным агентом, стоит рассмотреть перспективы такого сотрудничества: найдет ли он способ корректно указывать в чеках всю информацию, каким образом планирует узнавать все сведения о платежах.

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру