Перец Халапеньо Маринованный Купить Перекресток

Мясо нарезать на стейки, смазать растительным маслом и посыпать специями. Жарить на гриле до желаемой прожарки.

ПЕРЕЦ халапеньо кольца 1720 г/3100 г, MIKADO, Египет

Перец Халапеньо Маринованный Купить Перекресток


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Мясо нарезать на стейки, смазать растительным маслом и посыпать специями. Жарить на гриле до желаемой прожарки.

Фасоль бланшировать и обжарить с маслом, специями и рубленными миндальными орехами. Сверху на готовое мясо положить чесночное сливочное масло.

Среди наших клиентов сети ресторанов быстрого питания Burger King и KFC, сети кофеен «Шоколадница» и «Кофе Хауз», «Тарелка» и написать еще.

Перец острый Халапеньо, 5 шт.

Перец Халапеньо Маринованный Купить Перекресток

Халапеньо — острый перец средних размеров, который ценится за ощущения при его поедании от «тёплого» до «горячего». Плоды перца в среднем имеют длину от 7 до 10 см и собираются в основном в технической спелости — зелёными. Родина перца Халапеньо — Мексика. Название происходит от города Халапа, штат Веракрус, где традиционно выращивается этот перец. Срок вегетации 70—80 дней. В высоту растение достигает 1 м. Собирают плоды по мере их роста, но в самом начале созревания. В биологической спелости плоды становятся ярко-красными, но покрасневшие плоды считаются менее качественными, чем зелёные. В Мексике, на родине сорта, их либо зарывают в землю, либо высушивают или коптят. Красные плоды используют для приготовления национального блюда — чипотле. По шкале Сковилла, отображающей остроту перцев, Халапеньо имеет довольно широкий рейтинг — от 2500 до 8000 баллов и является среднеострым. По сравнению с другими острыми перцами, или как их ещё называют — перцы Чили, острота варьируется от средней до высокой и зависит, в основном, от условий выращивания. Чем больше света и солнца, тем острее перец. Также замечено, что основная острота содержится в тканях, удерживающих семена в стручке. Их удаление позволяет уменьшить остроту перца.

Всхожесть семян не менее 80%, но для более быстрого и дружного прорастания семена необходимо предварительно замочить. Период прорастания семян — не менее 15 дней при температуре 20-23 градуса.

Уродливые, но очень вкусные жгучие перчики Халапеньо
В моем небольшом городе редко встретишь в продаже Халапеньо, поэтому я очень радуюсь, когда все же вижу его на прилавках.
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру