Перекрестки Города Комсомольска на Амуре

dergachev_va

Ландшафты жизни

image001


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Владимир Дергачев

http://bestmaps.ru/files/content_images/20130804160032.jpg

Комсомольск-на-Амуре. На переднем плане речной вокзал.

Комсомольск-на-Амуре (255 тыс. жителей, 2014). Численность население города «Юности» сократилось с 1992 года примерно на 65 тыс. Убыль населения связана с резким спадом производства и банкротством предприятий. По численность населения город занимает четвёртое место на Дальнем Востоке после Владивостока, Хабаровска и Якутска.

В Советском Союзе город входил в число крупнейших военно-промышленных центров и был закрыт для посещения иностранцами. Сегодня для посещения город иностранцами требуется получить разрешение Федеральной службы безопасности, но на практике это не всегда соблюдается.

***
В 1929 году ЦК ВКП(б) принимает специальное решение об ускоренных темпах социалистического строительства на Дальнем Востоке в связи с советско-китайским конфликтом и захватом Китайско-Восточной железной дороги. Приказом Реввоенсовета СССР создаётся Особая Дальневосточная армия.

Советской власти пришлось использовать трудовые ресурсы ГУЛАГа. Как мне известно, в районе Комсомольска ударный труд обеспечивали Пермское отделение БАМЛАГа, АмурЛАГ (Нижне-Амурский ЛАГ) и другие лагеря до 1955 года. С середины 30-х годов город «Юности» был по числу лагерей столицей рабского труда заключённых в Хабаровском крае. К началу 1949 года только в Нижне-Амурском лагере содержалось 34 тыс. заключенных. Наряду с ударными оборонными стройкам заключенные возводили школы, жилые дома, кинотеатр «Комсомолец» и драматический (вначале лагерный) театр. Даже монумент в честь 20-летия высадки первых «комсомольцев-добровольцев» возвели зэки.

В 90-е годы город «Юности» пережил «демократический» передел общенародной собственности в другую и серию банкротств, заслужил звание криминальной столицы Дальнего Востока.

Цунами банкротств привел к разорению подземного завода «Парус», производившего подводные мины и торпеды для подводных лодок, и сернокислотного завода. Электромеханический завод, построенный японскими военнопленными и производивший аккумуляторные батареи для подводных лодок и других судов, так же прекратил существование.

Главными градообразующими предприятиями являются судостроительный и авиационный заводы. Амурский судостроительный завод выпускает суда военного и гражданского назначения, строил даже атомные подводные лодки, эскадренные миноносцы и крейсеры для Тихоокеанского флота. Крупные суда ведут в плавучем доке на достройку на другие морские судостроительные заводы.

Авиационный завод имени Юрия Гагарина выпускает истребители и бомбардировщики Су-33, Су-35 и другие, производит сегменты фюзеляжа и крыло для регионального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100.

Металлургический завод «Амурсталь» строился с расчетом на рудную базу месторождения на Нижнем Амуре, но руда оказалась некачественной, и предприятие перепрофилировали на вторсырье. В 90-е годы в процессе приватизации завод распался на несколько производств, среди которых сохранился металлургический завод «Амурметалл», производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат.

Комсомольский нефтеперерабатывающий завод, работающий на поступающей по нефтепроводу из Охи сахалинской нефти, является крупнейшим на Дальнем Востоке.
Ежегодный внешнеторговый оборот предприятий города превышает $1,5 млрд., в том числе экспорт — более $1млрд. (нефтепродукты, машиностроительная продукция и древесина).

***
Благодаря экологам было прекращено строительство атомной электростанции на озере Эворон и, естественно возникли проблемы с электроэнергией. Даже имелись планы использования атомных реакторов на строящихся на местном судостроительном заводе атомных подводных лодках.

Информация для размышления. Да, был Чернобыль. Но у меня складывается убежденность, что экологическое движение в 80-е и 90-е годы Запад с помощью грантов неправительственных организаций использовал для разрушения энергетического потенциала России и постсоветских стран. Например, в Крыму АЭС была законсервирована на последней стадии строительства, разрушена, а оборудование разворовано или ушло на металлолом. Прошло три десятилетия и полуостров продолжает испытывать дефицит электроэнергии.

***
Климат города, расположенного на широте Воронежа, характеризуется холодной продолжительной зимой и коротким теплым летом. Малоснежной зимой из-за низких температур наблюдается значительное промерзание грунтов и как следствие деформация дорожного полотна и фундаментов зданий.

Комсомольск-на-Амуре расположен на трех надпойменных речных террасах и во время крупных наводнений частично подвержен подтоплению или затоплению. Во время катастрофического наводнения 2013 года достигнут абсолютный максимум уровня Амура с 1932 года — + 9 метров 12 см.

image007

Амур у города подвержен мощному антропогенному загрязнению, в том числе за счет трансграничного сброса сточных вод из бассейна Сунгари (КНР). Весной и летом лесные пожары, в том числе на торфяниках приводят к высокой концентрации оксида углерода. Наблюдается повышенная чистота онкологических заболеваний. По комфортности проживания Комсомольск-на-Амуре занимает одно из последних мест среди крупных российских городов.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/22/100/22100790_1207420586_rechnoy_vokzal.jpg

image008

Центральная гостиница «Восход» расположена на проспекте Первостроителей, который в 1972 году представлял пустырь между железнодорожным вокзалом и Амуром. Г остиница построена в 1972 году и реконструирована в 2007 году

image010

Так выглядел проспект Первостроителей, протянувшийся от железнодорожного до речного вокзала, из окна гостиницы в 1972 году.

image012

После завершения строительства БАМа Комсомольск – на — Амуре стал крупным железнодорожным узлом с направлениями на Тынду, Советскую Гавань и Хабаровск. В 1975 году был сооружен железнодорожный мост через Амур, до этого существовала с 1945 года паромная переправа. Четыре железнодорожных парома были построены на местном судостроительном заводе до 1952 года

image014

Железнодорожный мост через Амур во время паводка. После его строительства два парома было продано в Китай и два сдано на металлолом

image016

Окрестности Комсомольска-на- Амуре. Высокогорное оползневое озеро Амут расположено примерно в 60 км от Комсомольска-на-Амуре в Солнечном районе Хабаровского края. Озеро расположено на высоте 760 метров над уровнем моря, температур воды +3 ° С, +6 ° С, глубина до 12,5 метра.

http://www.mancompany.ru/upload/iblock/ba5/ba5bb5900705e62ce7919bce07ea3f8a.jpg

image018

Амурские столбы у села Нижне-Тамбовское

Автор Виктор Буд

Перекрестки Города Комсомольска на Амуре

Размеры в сантиметрах указаны для справки, и соответствуют печати с разрешением 300 dpi. Купленные файлы предоставляются в формате JPEG.

¹ Стандартная лицензия разрешает однократную публикацию изображения в интернете или в печати (тиражом до 250 тыс. экз.) в качестве иллюстрации к информационному материалу или обложки печатного издания, а также в рамках одной рекламной или промо-кампании в интернете;

² Расширенная лицензия разрешает прочие виды использования, в том числе в рекламе, упаковке, дизайне сайтов и так далее;

³ Лицензия Печать в частных целях разрешает использование изображения в дизайне частных интерьеров и для печати для личного использования тиражом не более пяти экземпляров.

* Пакеты изображений дают значительную экономию при покупке большого числа работ (подробнее)

Указанная в таблице цена складывается из стоимости лицензии на использование изображения (75% полной стоимости) и стоимости услуг фотобанка (25% полной стоимости). Это разделение проявляется только в выставляемых счетах и в конечных документах (договорах, актах, реестрах), в остальном интерфейсе фотобанка всегда присутствуют полные суммы к оплате.

Внимание! Использование произведений из фотобанка возможно только после их покупки. Любое иное использование (в том числе в некоммерческих целях и со ссылкой на фотобанк) запрещено и преследуется по закону.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

Набережная в Комсомольске-на-Амуре с самого основания города считается самым любимым местом для прогулок и отдыха как комсомольчан, так и гостей города. На набережной реки Амур на регулярной основе проходят торжественные мероприятия, выставки, мастер-классы, спортивные мероприятия и выступления различных коллективов. Практически каждое событие жизни города не проходит стороной это прекрасное место.

Сайт КГБУ «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур» — это официальный информационный портал, созданный для информирования комсомольчан и гостей города о текущей работе над реконструкцией набережной. Данный ресурс оповещает о всех нововведениях, актуальных статьях из жизни города и его истории.

Каждый день наш любимый город преображается, становится всё более комфортным для нас и привлекательным для туристов из других городов России. Мы искренне любим как набережную реки Амур, так и сам город.

Есть вопросы или предложения?

Наши контакты

Офис 1:
681000, ул. Кирова, 2 (8 этаж)
Тел.: 8 (4217) 23-29-90
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Офис 2:
681000, ул. Кирова, 2 (6 этаж), офис 60
Тел.8 (4217) 23-29-90
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Читайте про другие магазины «Перекресток» в вашем регионе:

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру