Просекко Шампанское Цена Москва Перекресток

11 просекко, которые стоит попробовать

Всего за десять лет просекко стало самой крупной игристой категорией в мире: его годовое производство приближается к 600 млн бутылок. По большей части это недорогие доходчивые вина, но у некоторых виноделов в Конельяно-Вальдоббьядене есть амбиции, а помимо больших производителей там полно «артизанов», стремящихся доказать, что просекко может быть совсем не простым и что их доминирующий сорт глера с хороших участков и старых лоз умеет красиво выражать терруар.

Нужны ли кому-то эти топовые просекко, цены которых приближаются к ценам базовых шампанских? После нашей дегустации уверенно говорим: да, нужны! Они гораздо интереснее, душевнее чего бы то ни было «базового», они не похожи на другие категории.

Материал впервые был опубликован в Simple Wine News №136.

Рейтинг

ГоМер©️ – оценка уровня вина по 10-балльной шкале. В качестве критериев оценки использует уровень зрелости ягод, потенциал сорта и мастерство винодела. Просекко Купить в Москве Перекресток.

Органолептическая характеристика
Шампанское Просекко – великолепный алкогольный напиток итальянского происхождения, который делают на северо-востоке страны. В его основе лежит уникальный по своим свойствам сорт винограда Глера, доля которого не менее 85%.

Для всех разновидностей игристого вина характерен светлый оттенок соломы, завораживающая игра пузырьков, сдержанная игристость. Что касается вкуса, в нем преобладают фруктовые оттенки и такие нотки:

Просекко выпускается с разным содержанием сахара: брют, экстра драй и драй. Чтобы раскрыть потенциал напитка, бутылку охлаждают до 6-8 градусов, подают алкоголь к блюдам национальной итальянской кухни, сырным ассорти, супами-пюре, рыбным филе, рецептами из белого мяса. Цена зависит от мастерства производителя, примененной технологии, выдержки и объема напитка.

Просекко

Шампанское Prosecco довольно лёгкое. Отлично сочетается с обеденной трапезой или со взлётом самолёта, сидя в бизнес классе. Не смотря на стереотипы, Prosecco не является элитным напитком, мы бы назвали его крепким середнячком. Соответствует качеству и цена.

Игристое вино Просекко – отдаленно напоминает французское шампанское, но изготавливается не бутылочным методом, а по технологии Шарма: вторичная ферментация происходит в стальных резервуарах. Делают его в 9 винодельческих коммунах Фриули-Венеции-Джулии и Венеции. По содержанию сахара вино Просекко подразделяют на Брют-кюве, Брют и Экстра-брют.

Из каких бокалов пьют Просекко?

Шампанское Просекко не назовешь напитком, привередливым к бокалом. Его, как правило, пьют из классических тюльпановидный фужеров типа «флейта». Это чаша, зауженная у основания и по краю, на удлиненной ножке. Такой бокал «концентрирует» аромат, не давая пузырькам газа быстро «рассеиваться». Если же использовать фужер-блюдце, аромат игристого вина очень скоро «выветрится».

Некоторые компании выпускают специальные бокалы для Prosecco. Это чаша в виде обтекаемого ромба на удлиненной ножке. Основание и край сужены, а в середине идет расширение. Форма бокала чем-то напоминает бриллиант.

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру