С Какой Целью Между Работами Устанавливают Перекресток

Разъезд на равнозначном перекрестке

Еще один вопрос по теме безопасности проезда равнозначных перекрестков. В силу того, что дороги, образующие перекресток, бывают широкие и узкие, на этот раз вопрос касается не просто соблюдения приоритета, а еще как безопасно предоставить преимущество, или как поступить, чтобы разъезд не повлек последствий.


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Вопрос: где нужно остановиться на нерегулируемом равнозначном перекрёстке, чтобы уступить дорогу?

Начнем с определений. Какой перекресток считается равносторонним, или равнозначным? Перекресток является равнозначным, когда на обеих дорогах отсутствуют знаки приоритета, или на подъезде к перекрестку будет установлен предупреждающий знак 1.6 «Пересечение равнозначных дорог». Для справки, знак 1.6 вне населенного пункта устанавливается на расстоянии 150-300 метров, а в населенном пункте – на расстоянии 50-100 метров до перекрестка.

Очередность проезда равнозначных перекрестков устанавливается правилом, прописанным в пункте 13.11 ПДД: водитель безрельсового ТС обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Трамвай на таком перекрестке имеет преимущество независимо от направления своего движения.

Чтобы уступить дорогу «помехе» справа, т.е. соблюсти приоритет, в большинстве случаев придется остановиться, т.е. прекратить движение. В случаях на неравнозначном перекрестке, перед которым установлены знаки приоритета, все понятно: остановиться следует либо перед краем пересекаемой проезжей части, либо перед стоп-линией, если таковая имеется. А в случаях разъезда на равнозначном перекрестке таких указаний нет. Есть просто требование уступить дорогу «помехе» справа. И в связи с этим возникает вопрос:

где именно (в каком месте на проезжей части) на равнозначном перекрёстке необходимо остановиться, чтобы уступить дорогу?

Подобные вопросы рождаются из аварийных или просто напряженных ситуаций, когда из-за каких-то действий, возможно, обоих водителей, не удается беспрепятственно разъехаться и, либо происходит ДТП, либо разъезд на перекрестке протекает «на грани», вследствие чего он вызывает нервную реакцию.

В первую очередь, речь идет о термине «Уступить дорогу (не создавать помех)», т.е. нужно остановиться так, чтобы не создать помехи транспорту, имеющему преимущество. Уступить дорогу означает, что оппонент не должен изменить направление своего движения (например, объехать остановившегося) или изменить скорость (например, притормозить, остановиться).

Самое оптимальное место для остановки – край пересекаемой проезжей части. Значительно снизив заранее скорость или, остановившись перед краем, появляется возможность осмотреть сам перекресток и пути подъезда к нему, определиться с приоритетом, и быстро принять решение: ехать или стоять, чтобы уступить дорогу.

Допускается небольшой заезд и остановка непосредственно на пересечении дорог, если это не создаст помехи. Такой въезд на равнозначном перекрестке не будет противоречить Правилам, но использовать его или нет, будет зависеть от ясности общей ситуации на подъезде к перекрестку.

У многих водителей есть большая привычка, поворачивая налево, сокращать путь через перекресток, иначе, резать углы, или проходить поворот, не снижая скорости до безопасного значения, а для этого волей-неволей придется «срезать» угол. Правила такие маневры запрещают (пункт 8.6 ПДД) но это не значит, что такое не произойдет. Поэтому, выезжая на перекресток с целью уступить дорогу, нужно учитывать эти обстоятельства.

Срезал угол

В процессе разъезда нередко возникают спорные ситуации в случаях, когда один участник поворачивает направо, а его «помеха справа» выполняет левый поворот, т.е. поворачивает налево. Если на дороге отсутствует разметка, то спор осложняется тем, что каждый участник уверен, что «вся дорога моя» и «могу ехать, где хочу». Что, в итоге, происходит.

Поворачивающий направо водитель, соблюдая пункт 8.6 ПДД, уверен, что своим маневром он не создаст помехи, поскольку, правый поворот происходит в правой стороне проезжей части, т.е. на «своем» пространстве. С этой мыслью он и поворачивает. Его оппонент, в свою очередь, решает, что поскольку разметка отсутствует, то можно смело резать углы, или ехать по встречной половине дороги. Ситуация осложняется тем, что двигаясь каждый на своей «ноте», они поздно замечают друг друга, и на повороте их машины «встречаются».

Помеха справа

В таких ситуациях виновным в ДТП, обычно, признают того водителя, который не уступил дорогу «помехе» справа. Второй водитель может отделаться штрафом за нарушение расположения автомобиля на проезжей части. Поскольку разметка на дороге отсутствовала, формально он больше ничего не нарушил. А первый водитель (который поворачивал направо) был обязан в любом случае уступить дорогу.

В аналогичных случаях, когда на проезжей части нанесена разметка, т.е. полосы движения четко разграничены, виновным в ДТП останется первый водитель, а второй (поворачивающий налево) будет лишен прав до полугода за выезд на встречную полосу.

По большому счету в обеих ситуациях имеет место обоюдная вина в ДТП, но суды склонны наказывать лишь за те факты, которые удается доказать. В свою очередь, у каждого водителя есть возможность отстоять свою невиновность, только ее придется доказывать.

Чтобы не приходилось позднее доказывать свою невиновность, нужно анализировать каждую ситуацию и прогнозировать ее развитие. А для того, чтобы ситуация стала понятна, ее нужно увидеть и понять. Если нет обзора, или обзор неполный, значит, ситуация до конца не ясна, в таком случае не следует спешить.

Подводя итог, можно сделать следующий вывод. Независимо от формы равнозначного перекрестка (Т- равнозначный перекресток это частный случай обычных равнозначных перекрестков), самым целесообразным и безопасным местом для остановки чтобы уступить дорогу является край пересекаемой проезжей части. Если по каким-то причинам подъезды к перекрестку не просматриваются и ситуация до конца не ясна, то не нужно спешить. Использовать свое преимущество нужно только тогда, когда убедитесь в том, что вам уступают дорогу.

Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.

Если спорный выезд на дорогу

В населенных пунктах огромное количество автомобильных дорог, пересечений, прилегающих территорий. Все они комбинируются друг с другом в самом разном порядке и иногда точно определить, где применимо одно понятие и не применимо другое, довольно сложно. Не везде есть отличительные знаки, которые помогут однозначно классифицировать участки. Что же делать в этом случае?

Какой выход если спорная ситуация

С Какой Целью Между Работами Устанавливают Перекресток

В городской черте при пересечении спорного участка водителю рекомендуется вести себя так как будто он находится на нерегулируемом перекрестке с равнозначными дорогами. Он обязан сначала пропустить все транспортные средства со всех сторон, и только после этого продолжить движение. Такая осторожность позволит избежать претензий от инспекторов ГИБДД полностью.

При наличии неуверенности в том, является ли данный участок пересечением или прилеганием, стоит воздержаться от увеличения скорости или выполнения запрещенных маневров. Это потребует дополнительных несколько минут, зато явно сэкономит деньги, да и потенциальную аварийную угрозу предотвратит.

Изучаем ПДД. Сложный перекресток

Как часто в нашей жизни случаются ситуации, которые на первый взгляд не несут никаких сложностей, а позже перерастают в настоящую проблему? В сегодняшней задаче вам предстоит ответить на вопрос: «В какой последовательности должны проехать перекресток ТС?».

Изучаем ПДД. Сложный перекресток

Внимательно изучите картинку и определитесь с ответом. Мы же рассмотрим данную дорожную ситуацию, исходя из требований ПДД.

Изучаем ПДД. Сложный перекресток 3

Как мы видим, на перекрестке установлены дорожные знаки: «Главная дорога» и «Уступите дорогу». Не было бы ничего проще — двигайся по правилу правой руки и все в порядке. Тогда автобус проехал бы последним, т.к. он въезжает со второстепенной дороги, а первым проехал бы грузовик. Далее — трамвай совместно с легковой машиной.

Однако в правилах рельсовый транспорт имеет преимущество. Поэтому грузовику придется подождать, пока проедет трамвай. Далее отправится в дорогу грузовик, за ним — легковое авто.

В сегодняшней задаче правильным является вариант ответа под номером один: трамвай, грузовик, легковая машина, автобус.

Правила проезда нерегулируемых перекрестков
У перекрестков с круговым движением если все его дороги равнозначны (не установлен знак уступить дорогу), то уже находящиеся на кольце транспортные средства должны пропускать тех, кто только собирается въезжать, так как они являются все той же «помехой справа».

Правила проезда перекрестков со светофором сигналами регламентируются светофора (являющихся основными) и сигналами дополнительных секций.

Правила проезда регулируемых перекрестков.

Движущиеся по основному зеленому сигналу светофора транспортные средства должны определять приоритет между собой в соответствии с правилом «помехи справа». Допустим, вы на крестообразном перекрестке поворачиваете налево, а встречная машина движется прямо. Когда загорится зеленый сигнал – вы должны выехать на перекресток, начиная маневр, и пропустить встречный автомобиль, и лишь потом завершать поворот.

Если для вас одновременно включены красный или желтый сигналы и дополнительная секция светофора – сначала пропустите все транспортные средства, для которых горит основной зеленый сигнал, и только потом двигайтесь в направлении, указанном сигналом дополнительной секции.

Наша концепция
«Перекресток ВМЕСТЕ» — девиз нашей торговой сети.
Нам Всем важно проявлять неравнодушие, делая работу, как для себя, потому что это возвращается к нам благодарностью людей, и это помогает нам чувствовать себя значимыми и нужными.

История развития бренда

  • 1995 Открытие первого магазина в сети, который стал первым супермаркетом в стране.
  • 1998 Открыт первый в истории российского ритейла распределительный центр.
  • 2006 Слияние «Перекрестка» и «Пятерочки». Образование X5 Retail Group.
  • 2007 Стартовала программа лояльности «Клуб Перекресток».
  • 2013 Установлены первые кассы самообслуживания в супермаркетах «Перекресток» в Москве.
  • 2017 Запущен онлайн-супермаркет perekrestok.ru. Установлен рекорд по развитию на рынке в формате «супермаркет».
  • 2018 В Москве открылся юбилейный 700-й супермаркет торговой сети.
  • 2019 Новая веха в развитии «Перекрёстка» — запуск собственного производства «Smart Kitchen»
  • 2020 Перекрёстку исполнилось 25 лет
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру