Салат из Фунчозы Как в Магазине Перекресток

Салат Фунчоза, Freshsecret, 250 г по акции в Пятерочке

Хотите сэкономить на покупке продуктов питания? Салат Фунчоза, Freshsecret, 250 г по акции в Пятерочке сегодня специально для вас! Посещайте на этой неделе магазины Пятерочка в своем городе, ведь количество скидочных товаров ограничено. Горячее предложение действует с первого дня акции, в рамках заявленных сроков.


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Несмотря на то, что этот товар со скидкой, можно не сомневаться в его качестве. Политика супермаркета не предполагает включения в акцию испорченных продуктов или тех, сроки хранения которых истекают в ближайшее время. Убедитесь в этом сами — на нашем сервисе можно ознакомиться и оценить все акции Пятерочки 2024 года. По первому требованию продавцы или администратор универсама предоставят накладные и сертификаты на любой запрашиваемый продукт.

Важно! Салат Фунчоза, Freshsecret, 250 г со скидкой находится в продаже не во всех магазинах торговой сети. Изображение товара может отличаться от оригинала, но название, количество и вес соответствуют заявленным. Все цены указаны в рублях. Допустимо изменение цены!

Сохраните этот не официальный сайт магазина Пятёрочка в закладки и заходите чаще в каталог специальных предложений, чтобы всегда быть в курсе максимально выгодных приобретений для вас и вашей семьи.

  • Чтобы при варке фунчоза не слиплась, добавьте в воду столовую ложку постного масла.
  • Фунчозу проще залить на 5-7 минут кипятком, нежели варить.
  • Перед приготовлением фунчозы следует внимательно прочесть рекомендации производителя.
  • После приготовления любой корейский салат обязательно должен выстояться перед тем, как будет подан к столу.
  • Помните, что острота салата со временем «теряется».
  • Если вы недолюбливаете острое, кладите в салат горькие приправы по чуть-чуть.

Чтобы правильно приготовить фунчозу, необходимо учитывать толщину ниточек, поскольку они тоже бывают разными. В зависимости от этого и следует выбирать способ приготовления.

Если фунчоза очень тонкая, то есть ее ниточки в толщину 0.5 мм, то в данном случае ее нужно просто залить кипяченной водой, накрыть крышкой миску или кастрюлю и дать настояться в течение пяти – семи минут.

Главное – не переборщить, чтобы фунчоза не превратилась в кашу. После этого воду следует слить, используя дуршлаг.

Если фунчоза более крупного размера, то ее приготовление очень похоже на приготовление лапши. На 100 г сухой неприготовленной фунчозы уходит один литр воды.

Необходимо вскипятить воду, посолить (1 ч. ложку на литр) и влить в нее одну ст. л. масла растительного. Опустите лапшу в кипящую воду и варите в течение четырех минут.

Фунчоза – уникальный продукт, так как при приготовлении впитывает в себя запахи ингредиентов, с которыми его смешивают. Для того, чтобы блюдо получилось вкусным и насыщенным, необходимо знать, как правильно сочетать все его составляющие.

  • Фунчоза – 100 гр.
  • Филе куриное – 200-300 гр.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Морковь – 100 гр.
  • Шампиньоны – 100 гр.
  • Перец болгарский – ¼ шт.
  • Чеснок – 2 зуб.
  • Соус соевый – 1 ст.л.
  • Масло растительное – 3 ст.л.
  • Соль – по вкусу.
  • Перец черный молотый – по вкусу.
  • Сахар – ¼ ч.л.
  • Зелень – по желанию.
  • Вода – 1 л.

Рецепт 1: салат с фунчозой и овощами (пошаговые фото)
Размокшую лапшу отбрасываем на сито, сливая воду. Можно промывать, можно не промывать – разницы нет. Если мы хотим иметь горячий гарнир, то лучше не промывать, а сразу подавать, но если собираемся делать салат, то для скорости можно сполоснуть холодной водой. Отставляем сито в сторону, чтобы остаток воды спокойно стек.

Рецепт 9: вкусный салат — фунчоза с овощами по-корейски

Главной особенностью фунчозы является то, что она не имеет ярко выраженного вкуса, поэтому добавляя к ней различные продукты можно получать рецепты, которые понравятся даже самому привередливому.

Чтобы приготовить салат фунчоза по-корейски с овощами в домашних условиях необходимо взять ингредиенты по списку.

Первое с чего следует начать приготовление – это заварить фунчозу. Готовая лапша увеличится примерно в 2 раза, поэтому выбирайте посуду исходя из этого. Кладем стеклянную лапшу в тарелку, кастрюлю или любую другую глубокую емкость.

Заливаем фунчозу кипяченой водой, накрываем крышкой и оставляем завариваться на 5-7 минут.

Пока стеклянная лапша заваривается, приготовим овощи. Морковь и огурец трем на крупной терке. Болгарский перец режем соломкой.

Нарезаем зелень, которую вы любите. Я использовала петрушку, зеленый лук и кинзу.

Смешиваем все овощи. Морковь можно отдельно помять руками, чтобы она выделила сок.

Сливаем воду с фунчозы через дуршлаг, промываем ее холодной проточной водой и оставляем на несколько минут, чтобы ушла лишняя жидкость. После этого добавляем фунчозу к овощам.

Поливаем все оливковым или подсолнечным маслом, соевым соусом. Если вы любите соленое, можно дополнительно посолить. Для остроты добавить перец и чеснок. Я чеснок не добавляла.

Выкладываем в салат нарезанную зелень и выливаем заправку для фунчозы по-корейски.

Все тщательно перемешиваем и оставляем настаиваться в холодильнике на 2 часа.

Можно подавать блюдо и сразу, но тогда ингредиенты не успеют пропитаться заправкой и отдать свои вкусы друг другу.

В ежедневном рационе хочется чего-то более полезного и диетического. Отличным решением станет салат с фунчозой и овощами. Это блюдо пришло из азиатской кухни и уже давно полюбилось многим хозяйкам. За непривычным для слуха словом прячется изящная, полупрозрачная, тончайшая лапша, приготовленная из крахмала различных растений. Этот салат своей легкостью и вкусом сможет найти место на столе любого гурмана.

Салат фунчеза , собственное производство в упаковке

В ежедневном рационе хочется чего-то более полезного и диетического. Отличным решением станет салат с фунчозой и овощами. Это блюдо пришло из азиатской кухни и уже давно полюбилось многим хозяйкам. За непривычным для слуха словом прячется изящная, полупрозрачная, тончайшая лапша, приготовленная из крахмала различных растений. Этот салат своей легкостью и вкусом сможет найти место на столе любого гурмана.

Состав:
фунчоза, огурец свежий, перец болгарский, сахар, соль, перец красный молотый, масло растительное, уксус.

Пищевая и энергетическая ценность на 10г: белки – 3г, жиры – 7г, углеводы – 20г. 150кКал/630кДж.

Сроки годности и условия хранения: при t + 2 + 4°С 7 суток. СТО 81747525-009-2014. Продукт готов к употреблению

Сегодня мы хотим вам рассказать, как приготовить салат с фунчозой и курицей по-корейски.

Простой рецепт фунчозы с курицей

Одно из самых вкусных и простых блюд корейской кухни – салат с фунчозой и курицей. Фунчоза – это лапша из крахмала бобовых культур. На самом деле она богата витаминами группы В, клетчаткой, кальцием, магнием, фосфором и т. д., хотя на первый взгляд нельзя сказать, что у лапши есть какие-то полезные свойства.

Сегодня мы хотим вам рассказать, как приготовить салат с фунчозой и курицей по-корейски.

Для начала промываем куриное филе и просушиваем его бумажным полотенцем или салфетками, а затем нарезаем небольшими кусочками.

Разогреваем в сковороде рафинированное растительное масло. На среднем огне обжариваем нашу курицу до золотистого цвета, примерно 10 минут. Далее добавляем соевый соус и измельченный чеснок. Перемешиваем и готовим 5 минут.

Заливаем кипятком фунчозу и даем запариться 5 минут. Когда лапша набухнет, промываем ее в холодной воде. Сливаем воду и кладем фунчозу в блюдо для салата.

Следом чистим морковку и трем ее на терке. Чтобы появился сок, помните немного тертую морковь. Моем перец и нарезаем его соломкой.

В конце перемешиваем все наши ингредиенты и вливаем в салат заправку для фунчозы. Перец, соль и кунжут добавляем по вкусу. Оставляем в холодильнике настояться.

Ингредиенты
Фунчоза – корейский салат, главным ингредиентом которого является тонкая рисовая лапша, хорошо сочетающаяся и с овощами, и с мясом. С такой лапшой готовят огромное количество блюд — это и горячие блюда с курицей, мясом или морепродуктами, и холодные салаты. Сегодня предлагаем Вам приготовить очень простой и вкусный салат с фунчозой и свежими овощами.
Когда думать о горячей еде даже не хочется, а окрошка и свекольник надоели, утолять голод в жару .

Салат из фунчозы

Когда думать о горячей еде даже не хочется, а окрошка и свекольник надоели, утолять голод в жару .

zabiiaka, фунчоза приготовляется как из бобовой муки, так и из рисовой) и то, и то лапша фунчоза, только одну называют стеклянной)))

Для автора рецепта (так в кач-ве инфы) — фунчоза это не рисовая, а бобовая лапша. А многие ошибочно называют её рисовой. Обратите внимание на состав фунчозы, там совсем нет рисовой муки 8-/ А рисовая лапша в своём составе имеет только рисовую муку и воду.

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру