Сколько Зарабатывает Продавец Кассир в Перекрестке

Работа продавцом-кассиром: как искать и на какую зарплату рассчитывать

Если вы когда-нибудь искали работу или занимаетесь этим прямо сейчас, то вам точно попадались на глаза предложения устроиться продавцом-кассиром. В общем и целом такой вариант совсем неплохой: магазины разного формата есть абсолютно везде, опыт работы часто необязателен, большого количества знаний или длительного обучения для освоения профессии не нужно.


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Подробнее особенности работы и проблемы поиска свежих вакансий продавца-кассира обсудим ниже.

Продавец-кассир — мастер на все руки, или Особенности работы за кассой

Рассказывать о профессии продавца-кассира непросто. Не потому, что это экзотическая профессия и ее описание требует долгих объяснений. Напротив: кажется, что о работе продавца, или кассира (так чаще всего «в народе» называют упомянутую выше должность), все и так всем известно. Ведь люди ежедневно встречаются с представителями этой профессии, пусть и находятся при этом по другую сторону прилавка.

Однако взгляд соискателя на профессию будет сильно отличаться от взгляда посетителя магазина. Перечислим, в чем заключается работа продавца-кассира в магазине, какие у него обязанности:

  • обслуживать посетителей. То есть отвечать на их запросы, содействовать всеми силами тому, чтобы посетитель магазина стал покупателем;
  • производить наличные и безналичные расчеты ;
  • информировать покупателей о наличии товара, его разновидностях, особенностях и прочем;
  • следить за порядком в зале, за расстановкой товара, его сохранностью и сроками годности;
  • обслуживать кассовый аппарат , вести кассовые документы, учитывать расходные средства, проверять кассовую наличность;
  • сдавать полученные от покупателей деньги инкассаторам.

В крупных супермаркетах с четким разделением труда продавец-кассир чаще всего может полностью заниматься только расчетами с покупателем, кассовыми документами и сдачей денежных средств на инкассацию. Чем меньше магазин, тем больше вероятность, что продавец будет выполнять функции не только кассира, но и консультанта, а заодно и специалиста по выкладке товаров на полках. А также будет расставлять ценники и контролировать их актуальность и соответствие, проверять соблюдение сроков годности товара, участвовать в инвентаризации.

На объем обязанностей заметно влияет и специализация магазина. Товары ежедневного пользования, мелкую фасовку покупатели берут непрерывно, и продавец почти не отходит от кассы. Дорогостоящий товар покупают не так часто, поэтому в мебельных магазинах или в магазинах крупной бытовой техники гораздо больше востребованы продавцы-кассиры с навыками консультанта. Помимо прочего, продавец-кассир, как и любой работник, должен следить за своим рабочим местом, контролировать сохранность оборудования магазина, иных материальных ценностей, знать и соблюдать требования охраны труда и санитарные требования, правила пожаро- и электробезопасности. Подробнее об этом говорится в должностной инструкции продавца-кассира.

Требования работодателей к кассиру

Укажем основные качества кандидатов на должность продавца-кассира, которые важны для работодателя.

  • Опыт и образование. Чем больше опыт, тем меньше времени понадобится на обучение, а значит, новый сотрудник начнет быстрее приносить прибыль. Плюсом также станет наличие профессионального образования в сфере торговли и ключевых навыков продавца-кассира. Но если соответствующего опыта и специального образования нет, тоже не беда: многие магазины, особенно крупные и сетевые, не видят проблемы в том, чтобы подготовить подходящего им кандидата. Как правило, продолжительность обучения продавца-кассира без опыта не превышает недели.
  • Ответственность, внимательность, умение концентрироваться. Понятно, что работа с материальными ценностями и деньгами «противопоказана» людям рассеянным, легко отвлекающимся.
  • Дисциплинированность, умение работать в коллективе. В основе работы в торговой организации лежит умение подчиняться общим для всех правилам, успешно взаимодействовать с коллегами и руководством.
  • Готовность к монотонному труду. Работа продавца-кассира часто схожа с работой на конвейере — она столь же однообразна. Так что претендент на такую вакансию должен быть как минимум терпеливым.
  • Адекватность и стрессоустойчивость. Продавец-кассир, как и любой работник в сфере обслуживания, время от времени неизбежно попадает в стрессовые, конфликтные ситуации. Поэтому важно, чтобы сотрудник мог быстро и адекватно среагировать на любые неожиданные обстоятельства.
  • Общительность, тактичность, умение расположить к себе. Покупателям нравятся продавцы, умеющие ненавязчиво оказать помощь в выборе товара и грамотно проконсультировать. А если клиент доволен своим визитом в магазин, то непременно вернется вновь. Поэтому обаятельные, тактичные, доброжелательные и опрятно одетые продавцы — «золотой фонд» любого торгового предприятия.
  • Готовность к дальнейшему обучению. При продаже многих видов товаров: одежды, обуви, техники — важно разбираться в характеристиках моделей, чтобы предоставить клиенту профессиональную консультацию. Повышение квалификации непременно приведет к росту зарплаты и может обеспечить дальнейшее карьерное продвижение: сначала до старшего продавца-кассира, а затем, возможно, и вплоть до должности директора магазина.

Продавцам продовольственных товаров необходимо иметь медицинскую книжку. Впрочем, часто ее можно завести при непосредственном устройстве на работу и даже пройти медосмотр за счет работодателя.

Сколько зарабатывает продавец-кассир: прибыльна ли работа с деньгами?

Профессия продавца-кассира не относится к высокооплачиваемым: сложной профессиональной подготовки или выдающихся физических данных она не требует. Условия работы вполне адекватны: отапливаемые, хорошо освещенные помещения, как правило, с системой вентиляции. При средней зарплате по России, превышающей 40 000 рублей, начинающим продавцам-кассирам обычно предлагают около 24 000–25 000 рублей.

Размер зарплаты продавца-кассира, как и полагается в условиях рыночной экономики, зависит главным образом от выручки магазина. Поэтому можно выделить два внешних фактора, влияющих на жалованье кассира:

  1. расположение торговой точки. К примеру, выручка магазинов одной сети может существенно различаться даже в пределах конкретного населенного пункта. Это зависит от проходимости магазина и от того, насколько удобно покупателям до него добираться.
  2. плотность и платежеспособность населения в регионе. Так, выручка одинаковых по размеру и ассортименту сетевых магазинов, расположенных в центральных районах городов-миллионников, будет различаться из-за разницы доходов населения в этих городах.

Конечно, на зарплату влияет и качество работы самого продавца, его квалификация, карьерные устремления. Но если говорить о том, где можно ожидать большей зарплаты для претендента на рабочее место продавца-кассира, то общая тенденция, которую ниже можно проследить по статистике сайтов вакансий, известна (см. табл. 1). Сколько Платят в Перекрестке в Час в Москве.

Как попасть на работу в московские супермаркеты

Сотрудник, отвечающий за прием резюме в «Пятерочке», первым делом пытается склонить потенциального кандидата прислать резюме на почту и не задавать лишних вопросов. В «Магнолии» прежде всего интересуются, откуда звонящий взял номер, и без этой информации разговаривать не хотят (номер находится легко, как у остальных сетей, — на сайте). С «Ашаном» другие сложности: у сети нет централизованного HR-отдела — и чтобы узнать об открытых вакансиях, надо звонить в каждый магазин отдельно, потому что кассиры нужны не везде. Чуть дружелюбнее устроен вход в мир «Перекрестка», «Азбуки вкуса» и «Седьмого континента».

Всего в сети «Перекресток» работает около 5000 кассиров, в среднем — по 10 кассиров в каждом магазине. Так как в магазинах продаются алкоголь и табак, мы не принимаем в штат кандидатов младше 18 лет. А вообще в компании работают сотрудники всех возрастов. Например, в Москве есть кассир, которой недавно исполнилось 80 лет. На работу мы принимаем сотрудников с действующей медицинской книжкой. Это могут быть граждане не только России, но и стран — участниц Евразийского экономического союза, то есть граждане Армении, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана. Нанимая сотрудника, мы обращаем внимание на то, насколько он доброжелателен и внимателен, оцениваем его способность работать с людьми. Сотрудники могут выбрать удобный график: студенты и молодые мамы могут работать небольшими сменами по 4 часа в день. Есть кассиры, работающие по 5 дней в неделю, либо 2 дня через 2. Каждому новому сотруднику мы назначаем наставника. Кроме того, кассиры проходят прикладные тренинги: как отличить поддельную банкноту, как вести себя в стрессовой ситуации. Какая Зарплата у Менеджера в Перекрестке.

Продавец кассир
Работы сейчас не так много и люди пытаются найти хоть какие-то способы заработать. Одни из самых очевидных — это устроиться в продуктовый магазин у дома. Временно потрудиться там, пока ищешь что-то по специальности или ждешь возобновления функционирования свой компании.

Директор магазина

На директоров редко берут с улицы и частенько отказывают кандидатам из других отраслей. Например, бывшему директору ресторана эту должность не предложат. Специфика разная.

Отбирать стараются тщательно. Директорам доступно много вариантов махинаций и довольно высок уровень общей ответственности. Если ошибиться с кандидатом, то он легко может «завалить» магазин, в который компания инвестировала большие деньги (средняя Пятёрочка 15-20 миллионов рублей).

Оклад для Москвы — 49 000 руб, для Московской области — 45 000 руб. В крупных магазинах премиальная часть перевешивает окладную.

А дальше уже начинается отдел операций, который вряд ли подойдет для временной работы.

Как правильно рассчитать почасовую оплату труда?
Кассиры получают примерно по 20 000 RUB в месяц, а старший продавец продовольственных товаров может рассчитывать на оклад 17 050 RUB. Старший кассир получает 21 515 RUB, а оклад продавца-консультанта не превышает 20 200 RUB в месяц.
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру