Суп Харчо Маркет Перекресток Отзывы

Суп Харчо

Суп Харчо из грузинского ресторана Лавашура


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Суп харчо, приготовленный в лучших традициях классической грузинской кухни нашими поварами, не оставит равнодушными даже изысканных гурманов.

Харчо — традиционный грузинский суп из отборной говядины. Отличный суп для обеда: ароматный, яркий, аппетитный! Наваристый говяжий бульон полон пряных специй и зелени, с добавлением томатов, лука и круглозерного риса.

В процессе приготовления супа харчо наши повара используют только свежие и самые лучшие ингредиенты, чтобы это блюдо в исполнении «Лавашуры» действительно полюбилось вам!

Заказать суп харчо с быстрой доставкой по Москве из грузинского ресторана «Лавашура» можно по телефону 8 (495) 233-04-04, на сайте или через мобильное приложение.

Также, вы всегда можете отведать суп харчо, остальные супы и другие блюда из меню в одном из наших кафе грузинской кухни.

Товар « Суп Маркет Перекресток Харчо 150г» не найден ни в одном магазине. Похоже, на данный момент он исчез из продажи. Возможно, Вам будут интересны товары, предложенные ниже. Если Вы уже являетесь обладателем этой вещи, пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями от ее использования.

Суп Маркет Перекресток Харчо 150г

Товар « Суп Маркет Перекресток Харчо 150г» не найден ни в одном магазине. Похоже, на данный момент он исчез из продажи. Возможно, Вам будут интересны товары, предложенные ниже. Если Вы уже являетесь обладателем этой вещи, пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями от ее использования.

Продукты быстрого приготовления Маркет Перекресток Суп Маркет Перекресток Харчо 150г

Суп харчо по-грузински классический рецепт
Знаменитый острый суп харчо – гордость национальной грузинской кухни. В этом блюде смешались пряности, орехи, бульон на говядине, тклапи и рис. По консистенции суп получается густым и наваристым. Уникальный состав делает его очень сытным и ароматным. Благодаря этому, он завоевал важное место в сокровищнице блюд не только в Грузии, но и в других странах. Особенно популярным он становится в холодные дни. За счет пряности, остроты и жирности он обладает согревающим эффектом.

Суп Харчо Маркет Перекресток Отзывы

Побалуйте прямо сегодня своих домочадцев грузинским супчиком и приготовьте для них ароматное, свежее, насыщенное харчо в мультиварке!
Ингредиенты:

  • Говядина (ребрышки) — 0,5 кг.
  • Ядра грецких орехов — 100 гр.
  • Рис (не ошпаренный) — 250 гр.
  • Лук репчатый (среднего размера) — 2 шт.
  • Чеснок — 3 зубчика.
  • Соус ткемали — 100 гр.
  • Томаты — 3 шт. среднего размера.
  • Вода — 2 литра.
  • Масло подсолнечное — 2 ст. ложки.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Красный перец (молотый) — 1 ч. ложка.
  • Соль и черный молотый перец — по вкусу.
  • Петрушка — 1 пучок.
  • Приготовление:
  1. Хорошо промываем рис и овощи, очищаем от кожуры (в том числе и томаты).
  2. Нарезаем мелко лук; картошку режем небольшими кубиками или пластинками. Измельчаем грецкие орехи.
  3. Наливаем в мультиварочную чашу масло и подключаем режим «Выпечка». Нарезку из лука отправляем вместе с говяжьими ребрышками обжариваться. Длительность процесса — 15 минут.
  4. Переключаем мультиварку на режим «Тушение» или «Суп» (в зависимости от модели устройства) на 1 час и добавляем туда: рис, картошку, помидоры, кладем лавровый лист, орехи, перец, соль. Заливаем все это двумя литрами воды.
  5. За 15 минут до истечения запрограммированного времени нужно добавить мелко порезанный (или выдавленный) чеснок и соус ткемали.
  6. После сигнала дайте супу харчо немного настояться в режиме подогрева: минут 10-15 будет достаточно.
  7. Теперь можно разливать по тарелкам. Обязательно каждую порцию обильно снабжаем нарезанной петрушкой. Кушать обязательно с лавашем!!
Щи из свежей капусты с перловкой – неизменно простое и вкусное первое блюдо, которое отлично подойдет для домашнего обеда зимой или в прохладный день, а добавление перловой крупы делает щи более сытными. Подавать щи со сметаной, зеленью и ржаным хлебом.

Готовые супы в упаковке в Москве

Готово! Суп гороховый 250 г

Гороховый супчик «Готово!» — это сэкономленные время и силы, польза здоровью и непередаваемый вкус.

Главсуп Суп харчо с курицей 250 г

Главсуп Суп Овощной вегетарианский 250 г

Главсуп Суп Лагман с говядиной 250 г

Щи из свежей капусты с перловкой – неизменно простое и вкусное первое блюдо, которое отлично подойдет для домашнего обеда зимой или в прохладный день, а добавление перловой крупы делает щи более сытными. Подавать щи со сметаной, зеленью и ржаным хлебом.

Главсуп Суп Лапша с курицей 250 г

Yelli Суп гороховый 130 г

Главсуп Щи по-деревенски 250 г

новинка. СУП ДНЯ! Ассорти — 7 разный супов в одной коробке! Можно сразу попробовать все вкусы. Полностью готовы смеси. Останется только добавить воды и потратить 15-40 минут на варку. Способ приготовления: Добавьте содержимое пакета в кипящую воду (1,5-2 л), добавить соль и специи по вкусу. Варить 15-40 минут (указано на упаковке в зависимости от вида крупы) на среднем огне. Из 100г сухой смеси получается 1,5-2 л супа.

Главсуп Суп лапша с фрикадельками 250 г

Нутовый суп относится к блюдам быстрого приготовления, в состав которого входят только натуральные продукты. Кроме нутовых хлопьев он содержит морковь, куркуму, лавровый лист, другие натуральные специи. По вкусовым качествам суп не отличается от блюд домашнего приготовления. Основные свойства: Нут, или турецкий горох, относится к бобовым, поэтому в его составе содержится значительное количество белков — до 19 г, сопоставимое с нежирным мясом. Нут вполне может заменить в отдельных случаях мясные блюда.

Производитель: ООО ТПК вилон Московская область, Россия. Суп гороховый с говядиной 250г. Состав: бульон мясной, картофель, говядина в/с, горох, лук репчатый, морковь, масло растительное, соль, перец. Пищевая ценность в 100 г продукта: белки – 3,1г, жиры – 0,4 г, углеводы – 7,6 г, калорийность – 49 ккал. Способ приготовления: 1. Вскрыть пакет. 2. Достать суп из пакета и положить в тарелку. 3. Разогреть в СВЧ печи в течение 5-7 минут при мощности 800 W.

Суп гаспачо является традиционным блюдом кухни Испании. Охлажденный суп-пюре приготовлен из спелых томатов, перца, огурца с применением свежего репчатого лука, чеснока, сухариков и оливкового масла. Легкий и низкокалорийный, продукт способен удалить жажду в жаркую погоду. Его можно заправить сметаной или греческим йогуртом и украсить зеленью — получится питательно и красиво. Состав: свежие овощи (помидоры, перец, огурцы, лук и чеснок), оливковое масло первого отжима, яблочный уксус, лимонный сок и соль.

Баварский суп с говядиной Sun Mix – готовое к употреблению первое блюдо, созданное по традиционной немецкой рецептуре и состоящее из исключительно натуральных ингредиентов. Доля мясной составляющей – половина от всего содержимого банки супа. В консервированном супе сохраняются все полезные вещества, которые необходимы для полноценного, разнообразного и здорового питания. Баварский суп с говядиной Sun Mix – уникальный продукт!

Суп Харчо от ресторана «Сахли»

«Суп Харчо был изобретён как блюдо насыщающее. Он состоит из нескольких главных составляющих: говядины , риса, тклапи или помидора или алычи (на усмотрение повара). Суп Харчо готовят с добавлением ореха, это традиционный рецепт, но мы готовим без этого важного ингредиента. Главное, чтобы суп получился густым, пряным, с большим количеством кинзы и лука. Кстати, «харчо» с грузинского переводится как тушеное (то есть говяжье мясо)».

Зелень нарезается и смешивается в миске с нарезанными зеленым перцем, чесноком, а также специями. Чеснок нужно именно нарезать, выдавливать не нужно. После этого содержимое миски как следует мнется руками, чтобы ингредиенты как следует смешались друг с другом. Эта смесь перекладывается в суп. В результате суп получается насыщенный и нереально ароматный.

Как приготовить настоящее грузинское харчо с ткемали?
  1. Говядину промываем и делим на крупные куски. Заливаем их водой в кастрюле и ставим на плиту.
  2. Варим полтора часа. Дальше бульон процеживаем, а мясо измельчаем.
  3. Режем мелкими кубиками репчатый лук. Обжариваем овощ с мукой на растительном масле.
  4. Опускаем поджарку из лука в бульон. Доводим содержимое до кипения.
  5. Дальше добавляем промытый рис, измельченную зелень, соль по вкусу, хмели-сунели, горошины перца и молотый продукт. Варим 20 минут.
  6. За несколько минут до готовности дополняем блюдо измельченными грецкими орехами, чесноком и гранатовым соком.
  7. Ароматный и яркий суп харчо готов. Делите аппетитное угощение на порции и подавайте к столу!

Простой и вкусный рецепт домашнего харчо с перловкой

Оригинальный способ приготовить домашний суп харчо – с добавлением перловой крупы. Готовое блюдо порадует вас и близких сытным вкусом и запоминающимся ароматом с пряными нотками.

  • Говядина – 500 гр.
  • Крупа перловая – 120 гр.
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Корень сельдерея – 1 шт.
  • Чеснок – по вкусу.
  • Паста томатная – 1 ст.л.
  • Смесь специй – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.
  • Зелень – по вкусу.
  • Масло растительное – для жарки.
  1. Говядину делим на небольшие куски, заливаем водой и отвариваем до готовности.
  2. В это время нарезаем морковь и корень сельдерея крупными кусками. Лук и чеснок измельчаем.
  3. В сковороде с растительным маслом обжариваем кусочки репчатого лука, после размешиваем продукт с томатной пастой.
  4. Опускаем в бульон поджарку, морковь с сельдереем и промытую перловую крупу. Варим суп на среднем огне 30 минут. Добавляем соль и специи. За пару минут до готовности дополняем блюдо зеленью и чесноком.
  5. Ароматный суп харчо из перловой крупы готов. Раскладывайте угощение по тарелкам и подавайте к столу!
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру