Сыр с Голубой Плесенью Маркет Перекресток Отзывы

Данаблю
Кстати, вкус продукта существенно зависит и от вида используемого молока. Сыры из коровьего, козьего и овечьего заметно отличаются. Более того, даже продукты исключительно из коровьего молока, полученного от животных из разных регионов, также будут иметь разный вкус.

Возможные опасные свойства

Кто-то может считать голубые сыры идеальным продуктом, созданным человеком, другие и на дух не переносят специфический запах и привкус рокфора. Но есть люди, которым сыр с голубой плесенью запрещают употреблять врачи. Это в первую очередь касается лиц с аллергией на пенициллин. Другая группа – это люди с индивидуальной непереносимостью продукта.


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

И пусть согласно легенде первый рокфор – это всего лишь забытый пастухом обед, но сегодня сыр с голубой плесенью – это вовсе не испортившийся продукт, а вкусный и полезный деликатес. Однако он настолько особенный, что многим потребуется время, дабы привыкнуть к нему. Но когда получится распробовать все преимущества голубого сыра, то это уже будет любовь на всю жизнь.

Купил я на мамкины деньги значится сыр с голубой плесенью, и мне дико понравилось. Просто начал жрать его со всем, от мёда до крекеров. Потом попробовал сыр с белой плесенью, тоже неплохо, но не на том уровне. Есть тут эксперты по сыру? С чего начать новичку? Какие блюда приготовить к сыру?

Посоветуйте сыр с плесенью

Купил я на мамкины деньги значится сыр с голубой плесенью, и мне дико понравилось. Просто начал жрать его со всем, от мёда до крекеров. Потом попробовал сыр с белой плесенью, тоже неплохо, но не на том уровне.

Есть тут эксперты по сыру? С чего начать новичку? Какие блюда приготовить к сыру?

Берёшь плавленый сырок и заливаешь сливками и/или молоком. Нагреваешь до кипения и мешаешь, чтобы сырок растворился. Для загущения можно добавить немного муки или крахмала, а можно и не добавлять. Главное, положить специй (тут на свой вкус) и тёртый сыр. Обычно твёрдый трут, но можно добавить и голубой сыр, а можно вообще 4 сыра сделать.

Пищевая ценность сыра с плесенью

allie-smith-dSa5GG6ql1k-unsplash

Ты знал, стограммовая порция обеспечивает (от рекомендуемой ежедневной дозы потребления):

Основываясь только на этой информации, сыр с плесенью кажется очень полезным. К сожалению, это далеко не все, что в нем есть.

В дополнение к витаминам и минералам, стограммовая порция также содержит (от рекомендуемой ежедневной дозы потребления):

Сыр с голубой плесенью, 125 г

Состав: молоко нормализованное, соль, молокосвертывающий ферментный препарат микробного происхождения, культуры благородной голубой плесени (Penicillium roqueforti), закваска (мезофильные и термофильные микроорганизмы), дрожжевая культура (Saccharomyces cerevisiae). Информация на этикетке может незначительно отличаться Данный товар поставляют несколько производителей, внешний вид и характеристики могут незначительно отличаться. Актуальные данные указаны на этикетке. Цена может отличаться в зависимости от региона или формата точки продажи (вендинг, микромаркет).

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру