X5 Retail Group Пятерочка Перекресток Карусель Чижик

X5 Retail Group: «Карусель» сокращается

«Карусель» не раскрутилась 06-02.jpg ТАСС


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

Сеть гипермаркетов «Карусель», входящая в лидирующую на рынке ритейла X5 Retail Group (развивает также сети магазинов у дома дискаунтеров «Пятерочка» и супермаркетов «Перекресток»), будет трансформирована. Такое решение принял наблюдательный совет компании. Трансформация займет два года. За это время из действующих на сегодня магазинов под маркой «Карусель» 20 гипермаркетов закроется, 34 передадут в управление сети «Перекресток», которая разместит там супермаркеты большого формата, 37 продолжат работать под брендом «Карусель», пока менеджмент пилотирует различные улучшения и анализирует перспективы возможного изменения позиционирования, продажи или закрытия.

Основная причина такого преобразования — оптимизация структуры группы. «“Карусель” всегда была самым проблемным активом X5 Retail», — отмечает заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев. Действительно, с 2014 по 2018 год выручка «Карусели» выросла всего в 1,3 раза, в то время как «Пятерочки» — в 2,7 раза, а «Перекрестка» — в два. За шесть месяцев 2024 года она принесла X5 5,1% общей выручки и 2,9% консолидированной EBITDA. Между тем, по словам Владислава Фадеева, «Перекресток» в последнее время усовершенствовал свою бизнес-модель, создав ставший популярным у покупателей онлайн-магазин. Этот формат развивается бурно. Более чем вдвое выросло число заказов в третьем-четвертом кварталах 2018 года: с 92 до 200 тыс., а средние траты в офлайне и онлайне, приходящиеся на одного покупателя в месяц, выросли до 11,2 тыс. рублей, тогда как до запуска онлайна этот показатель составлял 6,7 тыс. Так что, освободившись от медленно развивающегося формата, X5 только выиграет, тем более что, как считает Владислав Фадеев, фокусируясь на развитии «Перекрестка» и «Пятерочки», компания окажется в тренде современных предпочтений потребителей: они стремятся крупные закупки продовольствия делать в интернете, не выезжая в гипермаркеты, как раньше, а несколько раз в неделю пополнять запасы свежими продуктами в магазине у дома. В исследовательской компании GfK также заметили изменение отношения потребителей к гипермаркетам: они больше не считают их магазинами самых низких цен, уверены, что крупные форматы провоцируют на незапланированные покупки, и переходят на онлайн-покупки, так как это экономит время и усилия. По данным GfK, самыми быстрорастущими форматами в последнее время стали жесткие дискаунтеры (+59% в денежном выражении за июль 2018 года — июнь 2024-го по сравнению с аналогичным периодом годом ранее) и E-commerce (+33%).

X5 Retail Group открывает новые магазины перед сокращением рыночной доли в сентябре
X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») открыла первые пять магазинов «Пятёрочка» в Калининградской области и оценивает потенциал региона в 100–150 магазинов формата «у дома». Об этом в интервью «Бизнес FM Калининград» заявил генеральный директор «Пятёрочки» Сергей Гончаров.

«Регион, по нашим оценкам, сможет поддержать в районе 100–150, может быть, чуть больше магазинов «Пятёрочка», исходя из наших расчётов», — отметил он.

Сергей Гончаров также ответил на вопрос, почему «Пятёрочка» появилась в Калининградской области спустя 21 год после начала своей деятельности в РФ. «Здесь не было какого-то сакрального смысла. Калининград — огромный регион, потенциально сильный с точки зрения бизнеса, но наша страна очень большая, и, к примеру, в Новосибирск мы вышли только 2 года назад», — сообщил Сергей Гончаров.

Более крупные форматы X5 Retail Group открывать в Калининградской области не планирует: товары категории non-food, составляющие до 50% ассортиментов гипермаркетов, по словам Гончарова, всё больше уходят в онлайн. «Мы считаем, что рынок гипермаркетов больше не будет развиваться так, как это было раньше. Исходя из этого, наша компания X5 Retail Group приняла решение этот сегмент трансформировать», — заявил Сергей Гончаров.

В конце июня 2024 года в Калининградской области открылись пять магазинов сети «Пятёрочка» (три в Калининграде, по одному в Зеленоградске и Черняховске). Их совокупная торговая площадь составляет более 3 тыс. м2, ассортимент варьируется от 4,7 тыс. до 5,8 тыс. наименований, среди которых порядка 40% — продукция местных производителей. До конца года в регионе планируется открыть ещё 10 магазинов. Калининградская область стала 66-м регионом присутствия X5 Retail Group.

Напомним, «Пятёрочка» основана в 1998 году, первый магазин торговой сети открылся в 1999 году в Петербурге.

ТЕХАНАЛИЗ
Покупка акций NextEra Energy на Санкт-Петербургской бирже от уровня $74,4 с целью $80 на срок до 4 месяцев. Потенциальная доходность составляет около 7,5%.

X5 Group. Что ждать от бумаг в ближайшей перспективе

Каждую неделю мы высылаем актуальную аналитику и самые свежие новости. Коротко, емко и по делу.

Copyright © 2008–2021. ООО «Компания БКС» . г. Москва, Проспект Мира, д. 69, стр. 1
Все права защищены. Любое использование материалов сайта без разрешения запрещено.
Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000 , выдана ФКЦБ РФ 10.01.2001 г.

Данные являются биржевой информацией, обладателем (собственником) которой является ПАО Московская Биржа. Распространение, трансляция или иное предоставление биржевой информации третьим лицам возможно исключительно в порядке и на условиях, предусмотренных порядком использования биржевой информации, предоставляемой ОАО Московская Биржа. ООО «Компания Брокеркредитсервис» , лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

* Материалы, представленные в данном разделе, не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном разделе, могут не подходить Вам, не соответствовать Вашему инвестиционному профилю, финансовому положению, опыту инвестиций, знаниям, инвестиционным целям, отношению к риску и доходности. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном разделе.

Информация не может рассматриваться как публичная оферта, предложение или приглашение приобрести, или продать какие-либо ценные бумаги, иные финансовые инструменты, совершить с ними сделки. Информация не может рассматриваться в качестве гарантий или обещаний в будущем доходности вложений, уровня риска, размера издержек, безубыточности инвестиций. Результат инвестирования в прошлом не определяет дохода в будущем. Не является рекламой ценных бумаг. Перед принятием инвестиционного решения Инвестору необходимо самостоятельно оценить экономические риски и выгоды, налоговые, юридические, бухгалтерские последствия заключения сделки, свою готовность и возможность принять такие риски. Клиент также несет расходы на оплату брокерских и депозитарных услуг, подачи поручений по телефону, иные расходы, подлежащие оплате клиентом. Полный список тарифов ООО «Компания БКС» приведен в приложении № 11 к Регламенту оказания услуг на рынке ценных бумаг ООО «Компания БКС». Перед совершением сделок вам также необходимо ознакомиться с: уведомлением о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг; информацией о рисках клиента, связанных с совершением сделок с неполным покрытием, возникновением непокрытых позиций, временно непокрытых позиций; заявлением, раскрывающим риски, связанные с проведением операций на рынке фьючерсных контрактов, форвардных контрактов и опционов; декларацией о рисках, связанных с приобретением иностранных ценных бумаг.

Приведенная информация и мнения составлены на основе публичных источников, которые признаны надежными, однако за достоверность предоставленной информации ООО «Компания БКС» ответственности не несёт. Приведенная информация и мнения формируются различными экспертами, в том числе независимыми, и мнение по одной и той же ситуации может кардинально различаться даже среди экспертов БКС. Принимая во внимание вышесказанное, не следует полагаться исключительно на представленные материалы в ущерб проведению независимого анализа. ООО «Компания БКС» и её аффилированные лица и сотрудники не несут ответственности за использование данной информации, за прямой или косвенный ущерб, наступивший вследствие использования данной информации, а также за ее достоверность.

X5 Retail Group Пятерочка Перекресток Карусель Чижик

Новый логотип X5 лишился слова Retail. Это отражает выход бизнеса группы за пределы рынка ритейла и работу на более широком рынке еды, говорят представители группы.

Новый логотип с зеленым листком отражает фокус Х5 на устойчивом развитии, частью которого является забота о сообществе, здоровье и окружающей среде. Листок пришел на смену строгой оранжевой стрелке, он символизирует свежесть, здоровье, заботу об экологии.

X5 Retail Group Пятерочка Перекресток Карусель Чижик

«Х5 динамично развивается и меняется в соответствии с потребностями и ожиданиями наших покупателей. Сегодня компания отмечает свой день рождения и представляет новый логотип и фирменный стиль, которые отражают произошедшие за 15 лет изменения. В то же время неизменной осталась миссия X5: улучшать качество жизни людей, предлагая доступные и полезные продукты, вкусную еду, помогая в ежедневных заботах», — сообщила начальник управления по корпоративному бренду Х5 Галина Секиринская.

Изменения будут проходить поэтапно до конца 2024 года, они начнется с ребрендинга корпоративного бренда и далее затронут все бизнес-направления и продукты B2B.

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру