Цельнозерновой Хлеб Название в Магазине Перекресток

Тайны выпечки
В отрубях и зародыше зерна много масел и питательных веществ, поэтому такая мука долго не хранится и может очень быстро испортиться, у неё появится неприятный вкус. К тому же, цельнозерновую муку очень любят мучные жучки.

Условия хранения

Цельнозерновой Хлеб Название в Магазине Перекресток


Перекресток - акции, товары, адреса магазинов: 🍩 🍩 🍩 🍩 🔥 режим работы, смотрите на нашем сайте https://moj-perekrestok.ru

На процесс черствения оказывают влияние условия хранения: температура, упаковка.

Быстрее хлеб черствеет при температуре от —2 до +20 °С. Но уже при температуре от 60 до 90 °С процесс протекает очень медленно, практически незаметно, а при +190 °С полностью прекращается. При температуре ниже —2 °С черствение тоже – замедляется, а ниже —10 °С практически прекращается. Потому, самый лучший способ замедления черствения — это заморозить хлеб и хранить его при температуре от —18 до —30 °С. Но этот способ достаточно дорогой, потому мало кто использует его при хранении хлеба.

Наиболее подходящий способ замедления процесса черствения — это упаковать хлеб в пергаментную бумагу, полимерную пленку, в том числе и термоусадочную. Во первых, использование упаковочных материалов способствует сохранению хлеба более длительный срок. Во вторых — улучшает санитарно-гигиенические условия транспортирования и реализации в магазине.

В чем польза цельнозернового хлеба и поможет ли он похудеть

Цельнозерновой хлеб легко отличить от других по цвету. Зерно состоит из внутренней части и оболочки – того, что придает хлебу цвет. Чтобы получить белую муку, зерно очищают. Белая мука всегда мягкая, из нее легче делать выпечку: тесто хорошо поднимается, потому что такая мука состоит в основном из крахмала, белков и незначительного количества витаминов. А вот цельнозерновая всегда темнее и богаче по составу: в ней есть клетчатка, которая организмом не переваривается, витамины и микроэлементы. Поэтому с ней хлеб всегда будет грубее и неоднороднее.

В России цельнозерновой хлеб можно искать по названию муки, потому что сорт зависит от степени очистки. Пшеничная мука бывает высшего сорта – самая очищенная, – первого, второго, а также крупчатка и темная (с отрубями). Ржаная мука делится на пеклеванную (самый тонкий помол), сеяную, обдирную и обойную. Чем ниже сорт, тем меньше было обработано зерно. Например, бородинский хлеб считается «серым», в нем мука грубого помола, не высшего сорта, но и не цельнозерновая.

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.

©Купоно-Мания.ру